Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азиатский банк развития предоставит Армении $500 млн. на строительство транспортного коридора Север-Юг

Дата: 30.09.2009

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) на своем заседании во вторник решил предоставить Армении кредит в $500 млн. для модернизации транспортного коридора Север-Юг, сообщается на официальном сайте банка.

Как говорится в сообщении, средства будут выделены Армении в рамках программы, направленной на расширение возможностей региональных транспортных коммуникаций, создание лучших условий для торговли и повышения уровня жизни в Центральной Азии и Южном Кавказе.

По условиям АБР, кредит предоставляется Армении сроком на 32 года с восьмилетним льготным периодом. Процентная ставка в льготный период составит 1%годовых, а затем возрастет до 1,5% в год.

«Средства будут перечислены Армении несколькими траншами: первый транш в $60 миллионов предназначен для реконструкции 18-километрового отрезка дороги Север-Юг, соединяющего Ереван с Аштараком, и повышения безопасности отрезка дороги между столицей и городом Арарат в южном направлении», - говорится в сообщении банка.

«Восстановление дорожной сети очень важно для Армении, поскольку оно может увеличить торговлю, поток инвестиций и число рабочих мест, а также поспособствует региональному сотрудничеству и поднимет конкурентоспособность страны», - сказал специалист по транспорту АБР Рустам Ишеналиев.

Министерство транспорта и связи Армении несет ответственность за выполнение программы, которая должна быть завершена к декабрю 2016 года.

Правительство Армении на заседании 6 августа утвердило решение о начале строительства транспортного коридора Север-Юг, который обеспечивает выход Армении к Черному морю. Транспортный коридор Север-Юг будет начинаться на южной границе Армении - от города Мегри - и протянется до Бавры на границе с Грузией.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран. Республика Армения является членом АБР с 20 сентября 2005 года, присоединившись к "Соглашению об учреждении Азиатского банка развития". Между правительством Армении и АБР заключен ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании. Общая стоимость реализуемых АБР в Армении проектов в сфере строительства сельских дорог и водоснабжения составляет $83 млн.

До сегодняшнего дня Армения от АБР получила финансовое содействие в общем размере $381 млн.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/30/1254328506499