Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нагорный Карабах участвовал отдельным павильоном в международной туристической выставке в Париже

Дата: 30.09.2009

Нагорно-Карабахская Республика участвовала 22-25 сентября отдельным павильоном в международной туристической выставке Top Resa в Париже, сообщил в среду на пресс-конференции в Степанакерте начальник Управления по туризму при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян.

По его словам, карабахский павильон площадью 18 квадратных метров был украшен афишами, представляющими привлекательные стороны туризма в стране, образцами традиционных национальных ремесел. В павильоне были также представлены три новых брошюры и иллюстрированные книги.

«Особое место занимала афиша с образцами вин и карабахской водки, производимых в Арцахе. Выставка, которая является очень большой по своим размерам и количеством стендов, прошла успешно», - отметил Шахвердян.

Глава Управления по туризму НКР сообщил, что и на этот раз не обошлось без антикарабахских выходок с азербайджанской стороны.

«Свои протесты, в частности, направили министерство иностранных дел и министерство культуры и туризма Азербайджана. Эти протесты и акции в какой-то степени являются дополнительной пропагандой для Нагорно-Карабахской Республики», - сказал Шахвердян.

При этом он отметил, что азербайджанская сторона каждый раз прилагает все усилия, чтобы сорвать участие Карабаха в подобных выставках, однако мы всегда остаемся при своих позициях и в дальнейшем будет продолжать участвовать в этих мероприятиях.

Начальник карабахского Управления по туризму сообщил, что в ближайшее время намечается участие Нагорного Карабаха в крупной выставке в Италии.

«Карабахский павильон в ходе состоявшейся выставки посетил депутат Национального Собрания Франции, председатель армяно-французской группы дружбы Франсуа Рошблуан в сопровождении армянских дипломатов. В рамках выставки состоялись наши встречи с ответственными лицами сферы туризма и рядом компаний, в ходе которых были обсуждены различные актуальные вопросы», - сказал Шахвердян.

Глава Управления по туризму НКР сообщил, что из государственного бюджета НКР на построение и установку карабахского павильона было выделено 6 млн.драмов (15.6 тысяч долларов США).

«Расходы на участие Нагорно-Карабахской Республики в международной туристической выставке в Париже взяли на себя телекоммуникационная компания «Карабах Телеком» и компания «Карабах Голд», - сказал Шахвердян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/30/1254302111512