Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении обсуждают проблему повышения качества образования

Дата: 30.09.2009

В армянском городе Цахкадзор проходит двухдневный региональный форум "Образование для всех: повышение качества образования и разработка образовательных программ".

29-30 сентября в армянском курортном городе Цахкадзор проходит двухдневный региональный форум “Образование для всех: повышение качества образования и разработка образовательных программ”. Форум организован Министерством образования и науки РА, Московским офисом ЮНЕСКО и Международным офисом ЮНЕСКО по образованию при содействии Министерства иностранных дел РА и Офиса UNICEF в Армении.

В форуме участвуют эксперт из Армении, стран СНГ, представители центрального офиса ЮНЕСКО. Цель форума – обсудить и проанализировать вопросы и новаторские идеи, связанные с качеством образования в регионе, а также представить международный опыт, проблемы и успех разных стран в сфере совместного обучения – интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями в обществе здоровых людей.

На церемонии открытия форума министр образования и науки Армен Ашотян отметил, что обсуждения с экспертами разных стран дадут возможность разработать продуктивные механизмы для осуществления совместного обучения. “Качество образования для нас является очень актуальной темой, так как в Армении за последние годы осуществляется активный процесс реформирования сферы образования. Из года в год увеличивается число учеников, вовлеченных в систему совместного обучения. По данным этого года в совместных школах обучается 900 детей. И наша цель – изменить соотношение специального и совместного обучения в пользу совместного”, - подчеркнул Министр образования и науки РА.

Участники форума попытаются согласовать подходы относительно совместного обучения и повышения качества образования во всех странах СНГ, а также разработать соответствующие методы для педагогических университетов, законодательных органов и ответственных за сферу.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/30/1254308408264