Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дорогая, ты чью кровь будешь?..

Дата: 29.09.2009

В банке – напиток. Называется «Дух таджика» (Тajiks spirit). А вот рецепт напитка: 200 мл крови, 100 г дрожжей, 1 кг сахарозы, 6 л воды перемешивают и настаивают при температуре 2



В банке – напиток. Называется «Дух таджика» (Т
ajiks spirit). А вот рецепт напитка:

200 мл крови, 100 г дрожжей, 1 кг сахарозы, 6 л воды перемешивают и настаивают при температуре 27°C в течение недели. После этого содержимое перегоняется в самогонном аппарате.

Сей напиток привезли в Москву из Санкт-Петербурга и выставили для дегустации в рамках проекта «Таджик Арт». Кровь для напитка бралась у реальных таджикских рабочих, производящих ремонт в одном из зданий Санкт-Петербурга.

Процесс забора крови у таджиков был наглядно продемонстрирован тут же – на стенде с фотографиями.

А еще в рамках этого чудного проекта были выставлены «копии» картин Лучио Фонтана, Марка Ротко и Кейта Харинга. Эти картины также выполнены руками таджиков. Таким своеобразным образом устроители арт-действия призывают толерантных россиян не переплачивать за труды дорогостоящих авторов. Ведь бывшие «младшие братья» могут создать шедевры за гораздо меньшие деньги. Петербуржцы так и поступили: для образца дали гастарбайтерам репродукции картин известных художников и попросили их перерисовать. Один из авторов проекта – некто Кирилл Шаманов заявил:

«Оригинал стоит миллионы евро, а наша картина - всего пятьсот за квадратный метр».

А мне, в свою очередь, хотелось бы, чтобы потомственные русофилы на минутку представили бы себе банку с русской кровью. И, скажем, толпу гогочущих немцев вокруг. Или русских проституток, перерисовывающих картины в турецком борделе на потеху местной публике. Представили?..

Удивительно, меня – армянина – это «новость» привела в состояние ступора. Однако шквала возмущения у российских читателей многомиллионной газеты «Метро», давшей этот материал на первой странице, данная новость не вызвала. Эка невидаль - таджикская кровь…

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/29/62494