Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бако Саакян: "В выживании и развитии нашего народа Армянская Апостольская Церковь сыграла неоценимую роль"

Дата: 29.09.2009

Выступление Президента Нагорно-Карабахской Республики по случаю 20-ой годовщине воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви.

Бако Саакян президент НКРВаше Святейшество!
Ваши Высокопреосвящества!
Уважаемые священнослужители!
Дамы и господа!

Сегодня всенародно отмечаем знаменательную для нашей государственности и народа дату - двадцатую годовщину воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви.
Для армянского народа вера всегда была и остается надежным залогом всех побед и уверенности в будущем, будь то на поле боя или в мирной созидательной жизни. В судьбоносные периоды мы сумели преодолеть кажущиеся непреодолимыми трудности также во многом благодоря непоколебимой вере.
В выживании и развитии нашего народа Армянская Апостольская Церковь сыграла неоценимую роль. В исторические периоды утраты государственности, церковь брала на себя функции политической власти и на протяжении веков была самым важным и, пожалуй, единственным оплотом сохранения национальной идентичности и достоинства, единства и свободолюбивого духа народа, находящегося под иноземным игом.
И совершенно закономерно, что церковь была также и организующей силой национально-освободительной борьбы. В этом деле особая роль принадлежала Арцахской епархии. В XVIII веке, когда армянский народ переживал новый подъем освободительного движения, центром этой борьбы был Гандзасар.
Так было и на новейшем этапе нашей борьбы - в годы Арцахского движения. Сам по себе символичен тот факт, что первый митинг в Степанакерте прошел в день одного из важнейших церковных праздников - Сретения Господня. Армянство Арцаха получило благословение Всевышнего на отстаивание своего справедливого требования.
В 1930-м году века власти Азербайджана закрыли все действующие церкви и монастыри. Однако, даже будучи закрытыми, они продолжали выполнять свою священную, обеспечивая нерушимую связь между прошлым и настоящим, необъяснимым образом вселяя веру и надежду, уверенность в будущем, крепко сохраняя в людях национальное достоинство, гордость, а также императив самостоятельного распоряжения собственной судьбой.
Воссоздание Арцахской епархии стало первой победой в нашей всенародной борьбе. С первых же дней воссоздания епархия была в авангарде движения, вдохновляя народ на новые победы и свершения, укрепляя его дух, давая ему силы и энергию. Благодаря воссозданию в 1989 году, духовная жизнь на исторической арцахской земле снова начала возрождаться. В этом деле огромен и личный вклад духовного предводителя епархии - архиепископа Паргева Мартиросяна.
Дорогие друзья,
Сегодня мы имеем независимое национальное государство, наш народ твердо встал на путь развития и сам определяет собственное будущее. И сегодня церковь вместе с государством продолжает укреплять Арцах, успешно осуществляет свою духовную миссию и поддерживает национальную самобытность. С удовлетворением хочу отметить, что в Нагорном Карабахе сформировалась достаточно прочная связь между церковью и государством. Мы действуем вместе и совместными услилиями решаем проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашему народу.
В послевоенный период в Арцахе начался новый этап восстановления старых и строительства новых церквей. Новый импульс деятельности епархии придаст строящийся в столице Степанакерте кафедральный собор Святого Покрова Девы Марии, который будет не только духовным, но научно-образовательным центром.
В нынешних условиях необходимо еще более усилить деятельность церкви, особенно в сфере обеспечения духовной безопасности Арцаха. Нужно уделить серьезное внимание работе с населением, в частности, в отдаленных и приграничных населенных пунктах.
Нерушимая связь между государством, церковью и народом является одним из краеугольных камней нашей независимой государственности и власти Нагорного Карабаха и в дальнейшем будут всемерно содействовать деятельности Армянской Апостольской Церкви в нашей республике и укреплению Арцахской епархии. Уверен, вместе мы добьемся новых побед и достижений.
Еще раз поздравляю всех наших соотечественников с этим знаменательным событием , желаю успехов и всего наилучшего.
Спасибо.

Степанакерт, 28 сентября 2009