Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Состоялась встреча Эдварда Налбандяна и Хилари Клинтон

Дата: 29.09.2009

Вчера министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил на 64-ой сессии Организации объединенных наций.

В своей речи министр коснулся ряда международных и региональных проблем и подходов Армении по их разрешению. Он представил процесс урегулирования арцахского конфликта и позицию армянской стороны.

С самой авторитетной международной трибуны Эдвард Налбандян представил также процесс налаживания армяно-турецких отношений, инициированный президентом Армении.

В тот же день Эдвард Налбандян встретился с госсекретарем США Хилари Клинтон. Это уже вторая встреча руководителей внешнеполитических ведомств Армении и США.

Приветствуя главу армянского МИД, госсекретарь США отметила, что Соединенные Штаты являются партнером Армении как в области демократических реформ, так и в области экономики. Клинтон охарактеризовала армяно-американские отношения как всеобъемлющие и глубокие. От имени премьер-министра госсекретарь выразила готовность продолжать сотрудничество с президентом, правительством и министром ИД Армении.

Говоря об армяно-турецких отношениях, Хилари Клинтон высоко оценила усилия Армении по налаживанию отношений с Турцией, и подтвердила позицию США, согласно которой урегулирование отношений двух стран должно произойти без предусловий и в разумные сроки.

Эдвард Налбандян, выразив удовлетворение регулярными армяно-американскими контактами на высоком уровне, подчеркнул, что Армения, придавая важность укреплению отношений с США, будет стремиться к развитию и углублению сотрудничества. Министр Налбандян поблагодарил Х. Клинтон за содействие США в процессе налаживания армяно-турецких отношений.

При обсуждении арцахского вопроса Эдвард Налбандян отметил значение США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в вопросе разрешения конфликта.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, руководители внешнеполитических ведомств Армении и США обменялись мыслями также относительно других вопросов, представляющих двусторонний интерес. 
 

Aysor.am