Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении в 2010 году будет создан венчурный фонд для финансирования инновационных проектов

Дата: 28.09.2009

В Ереване наградили победителей Инновационного конкурса, организованного компанией «Арпи».

В Армении во второй половине 2010 будет создан венчурный фонд для финансирования инновационных проектов. Об этом заявил министр экономики Армении Нерсес Ерицян, подводя итоги инновационного конкурса в политехническом университете Армении, организованного компанией «Арпа». «Мы планируем во второй половине 2010 года создать Венчурный фонд, который будет финансировать инновационные проекты», - сказал он. В этом контексте глава Минэкономики добавил, что авторы инновационных проектов в дальнейшем также смогут обратиться к комбанкам за финансированием реализации этих проектов.

Ерицян добавил, что все участники конкурса являются победителями, поскольку каждый из участников сумел выразить свои инновационные идеи. «Необходимо быть последовательным и не сдаваться, чтобы в своих инновационных работах перейти на новый уровень и утвердить свою интеллектуальную собственность», - сказал он.

В конкурсе приняло участие 24 студента, и было представлено 14 заявок. Денежное вознаграждение победителям, предусмотренное в размере 2000, 1000, 600 и 400 долларов соответственно для первого, второго, третьего и четвертого мест, вручили министр экономики Армении Нерсес Ерицян и президент компании «Арпа» Акоб Паносян.

«Арпа» - компания, созданная совместными усилиями армянских ученых Америки для тесного сотрудничества в сфере науки, в различных сферах экономики, в частности, энергетики и здравоохранения. Компания сотрудничает с различными министерствами и ВУЗами страны. В рамках этого сотрудничества были реализованы различные программы, направленные на развитие в Армении образования, производства, промышленности. Основная цель проведения подобных конкурсов – стимулирование инновационных возможностей студентов и аспирантов ВУЗов Армении, повышение их заинтересованности в развитии науки.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/28/1254146450494