Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Арам I: Признание Геноцида армян является частью общенациональной борьбы

Дата: 25.09.2009

Католикос Великого Дома Киликийского выразил свое мнение относительно армяно-турецких Протоколов в письме президенту Армении Сержу Саргсяну.

Католикос Великого Дома Киликийского Арам I направил письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором выразил свое мнение относительно армяно-турецких Протоколов. В своем письме Его Святейшество посоветовал президенту РА включить армянский народ в решение вопроса, который носит общенациональный характер.

Арам I также отметил наличие вызовов в Протоколах, которые могут повлиять как на вопрос признания Геноцида армян, так и на решение карабахского конфликта. Он также заметил, что Диаспора является следствием Геноцида армян.

«Признание Геноцида армян является частью общенациональной борьбы. Таким образом, прежде чем идти на какое-либо соглашение, нужно подходить к вопросу с большой осторожностью», - сказала Его Святейшество, отметив, что вопрос признания Геноцида армян не может быть частью переговоров.

Арам I также выразил свое беспокойство относительно карабахского конфликта, призывая президента РА удостовериться, что нормализация армяно-турецких отношений не повлияет на процесс урегулирования карабахского конфликта.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/25/1253890811575