Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Директор Музея-института Геноцида армян откажется от участия в работе научной подкомиссии армяно-турецкой межправкомиссии

Дата: 25.09.2009

Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян, скорее всего, не примет участия в работе научной подкомиссии, которую, согласно парафированным внешнеполитическими ведомствами Армении и Турции протоколам, предусмотрено создать в составе межправительственной комиссии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — News.am заявил сам Демоян.

При этом он отметил, что пока никакого приглашения принять участие в работе подкомиссии не получал. «Но даже в случае наличия такого предложения, я, скорее всего, отвечу отказом, поскольку мне нечего обсуждать с людьми, чьи академические суждения ограничены жесткими рамками, которые действуют под давлением и в атмосфере постоянного страха. Я более уверен, что вопрос Геноцида армян не будет обсуждаться в рамках деятельности подкомиссии, но также уверен, в том, что турецкая сторона попытается втиснуть этот вопрос в ее повестку. И тогда работа подкомиссии войдет в тупик, я не думаю, что армянские ученые станут обсуждать этот вопрос в каком-либо формате»,- заявил Демоян.

При этом он подчеркнул, что пока ни состав подкомиссии, ни ее повестка, ни какие-либо другие вопросы, касающиеся ее деятельности, в Армении не обсуждаются. Конечно, Демоян не исключил возможность того, что эти вопросы обсуждаются в более высоких инстанциях, но он по крайней мере, об этом не в курсе. Он отметил, что затишье, сохраняемое армянской стороной относительно деятельности подкомиссии на фоне активности турецкой стороны, его не беспокоит. «Вопрос создания подкомиссии, ее деятельность, все это пока настолько эфемерно, что беспокоится о том, что на фоне активных подготовительных работ с турецкой стороны армянская сторона может быть застигнута врасплох не стоит. Не надо создавать фобии, а затем бояться их», — посоветовал ученый.

Новости Армении - NEWS.am