Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Я не представляю армянскую мультипликацию без Саакянца – директор “Арменфильма”

Дата: 25.09.2009

Смерть создателя армянской мультипликации Роберта Саакянца причинила большую боль его коллегам и почитателям его таланта.

В Советские годы Роберт Саакянц был известен не только в Армении, но и во всем Союзе, и в те годы Советский Союз узнавали по работам Саакянца.

Р. Саакянц 30 лет единолично руководил армянской мультипликацией и считается ее лидером.

«В те годы, когда во многих странах СНГ мультипликация не удалась, у нас она развивалась, и мы постоянно снимали новые ленты. Более того, после распада Советского Союза Роберт Саакянц получил приглашения на работу из разных стран, в том числе, из России. Но в те годы я стал директором киностудии «Арменфильм», и я сказал Роберту, что не представляю армянскую мультипликацию без Саакянца, и не думаю, что он может покинуть Армению», - рассказал в беседе с корреспондентом Panorama.am директор киностудии Геворк Геворкян.

Р. Саакянц отказался от привлекательных предложений и остался в Армении. «Он мог тогда уехать и жить лучше, зарабатывать намного больше денег, но он остался здесь в условиях отсутствия финансирования, и в темные и холодные годы возглавил армянскую мультипликацию», - заметил коллега Р. Саакянца.

По мнению Г. Геворкяна, армянская мультипликация продолжит свою жизнь, будет выдавать новые работы, но своеобразного почерка Роберта Саакянца в них уже не будет.

«Он делал свою работу в полную силу, вкладывал в нее свою душу, он снимал мультфильмы по сказкам Туманяна, на данное время он снимал сериал «Дорога домой» о том, что мы все возвращаемся к нашим истокам, в наш Карс, Ван, в наш дом. Но мультипликатор остановился на полпути», - с болью заметил Г. Геворкян.

Советскому и армянскому зрителю полюбились такие мультфильмы Роберта Саакянца как «Лилит», «Лисья книга», «Кикос», «Охотники», «Лис, который ничего не умел», «Храбрый Назар», «Три синих, синих озера малинового цвета», «В синем море, в белой пене...», «Кто расскажет небылицу?», «Ух ты, говорящая рыба!», «В синем море, в белой пене...», «Ишь ты, Масленица!», «Всё хорошо», «Кнопка», «Признаки разумной жизни» и другие.

Источник: Panorama.am