Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Открытие армяно-турецкой границы создаст здоровую конкуренцию на сельхозрынке Армении - министр

Дата: 24.09.2009

Открытие армяно-турецкой границы создаст здоровую конкуренцию на армянском рынке сельскохозяйственной продукции, считает министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян.

«У меня нет тревог, связанных с возможностью вытеснения армянских сельскохозпродуктов турецкими», - сказал Алавердян на пресс-конференции в четверг.

По его словам, открытие границы поспособствует снижению цен и повышению качества товаров местного производства.

Вечером 31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/24/1253780103715