Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Генпрокуратура Армении обнародует данные об армянских погромах в Азербайджане

Дата: 24.09.2009

Генеральная прокуратура Армении обнародует материалы расследованных в прокуратуре Армянской ССР уголовных дел по фактам зверств и массового насилия в отношении армян, проживающих в Азербайджане, в частности, в Сумгаите в конце 1980-х годов.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Генпрокуратуры, на основе обнародованных материалов будет создан электронный архив, с которым могут ознакомиться представители широкой общественности.

Работы по созданию электронного архива осуществляются совместно с общественной организацией «Инициатива по предотвращению ксенофобии». Предусматривается, что через 2-3 месяца архив будет иметь целостный вид и появится в интернете.

Ранее общественная организация «Инициатива по предотвращению ксенофобии» направила письменное обращение к генеральному прокурору Армении, попросив разрешить ознакомиться с материалами уголовных дел.

«Учитывая, что эти факты уже являются историческими событиями, а также то, что общество проявляет к ним большой интерес, принято решение создать электронный архив», - отметили в пресс-службе генпрокуратуры.

В сообщении подчеркивается, что на электронный носитель будут перенесены материалы уголовного дела, в том числе свидетельства о погромах и насилии, которые могут быть полезными как для историков, так и для политических деятелей, и в целом широких слоев общества, чтобы «каждый смог правильно осознать и оценить исторические события»

В сообщении отмечается, что в архивах прокуратуры Армении материалы полностью не сохранились, так как некоторые дела, выделенные в отдельные производства, были направлены, как в Азербайджан так и в Россию, где некоторые непосредственные участники преступления, лица, совершившие убийства, были осуждены к различным мерам наказания вплоть до смертной казни.

Волна армянских погромов, приведших к огромным человеческим жертвам, прокатилась по городам Азербайджана в конце 80-х - начале 90-х годов после того, как армяне Нагорного Карабаха воспользовались своим правом на самоопределение и заявили о выходе из состава Азербайджана.