Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дипломатическая школа основана при внешнеполитическом ведомстве Армении

Дата: 23.09.2009

Дипломатическая школа Министерства иностранных дел Армении основана в Ереване решением правительства страны.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян, необходимость в создании школы продиктована тем, что армянские дипломаты проходят переподготовку в специализированных иностранных учреждениях.

«В настоящее время назрела необходимость в создании подобного учреждения в Армении, что даст нам возможность осуществлять регулярную подготовку и переподготовку специалистов в стране», - сказал замминистра.

Киракосян добавил, что в создании Дипломатической школы Армении окажут содействие ЕС и ОБСЕ.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян придал важность созданию Дипломатической школы. Председатель правительства сообщил, что создание школы – важная инициатива, с которой выступило Министерство иностранных дел страны.

«Наши дипломаты смогут проходить подготовку и переподготовку в нашей стране», - сказал Саркисян.

О необходимости создания в Армении Дипломатической школы говорил в сентябре 2008 года президент Армении Серж Саргсян на собрании армянских послов и дипломатов, а создание школы предусмотрено реформированным законом «О дипломатической службе».

На начальном этапе школа будет располагаться в здании внешнеполитического ведомства страны.

Со времени обретения независимости Армении в 1991 году и создания МИД республики в стране не действовало специализированного учреждения по подготовке и переподготовке дипломатов.