Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В ЮКЖД прошел научно-технический Совет по кадрам

Дата: 22.09.2009

Научно-технический совет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» на тему «Укрепление кадрового потенциала дороги» состоялся в субботу в Ереване.

Научно-технический совет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» на тему «Укрепление кадрового потенциала дороги» состоялся в субботу в Ереване.

В рамках совета ответственными руководителями компании были обсуждены вопросы реализации инвестиционной программы в части эффективного управления производством и использования трудовых ресурсов, условий охраны труда на производстве, проблемы системных мер по управлению производством и другие направления кадрово-социальной политики ЗАО «ЮКЖД».

Особое внимание участники совета уделили вопросам непрерывного обучения и подготовки кадров. В связи с последним были представлены проекты и программы, реализуемые сегодня компанией в данном направлении. Среди них - учреждение совместно с Российско-Армянским (Славянским) университетом Школы корпоративного управления «Школа лидерства», подписание договоров о сотрудничестве с Государственным инженерным университетом, а также с Американским университетом Армении.

Были затронуты также вопросы наставничества на железной дороге, роли и места молодых специалистов на производстве, а также социальных гарантий как инструмента повышения эффективности управления производством и трудовыми ресурсами.

«Проведение научно-технического совета – большой шаг вперед на пути укрепления кадрового потенциала ЮКЖД, - отметил в своем выступлении генеральный директор компании Шевкет Шайдуллин. – Сегодня на железнодорожном транспорте Армении работает порядка 4300 человек. Позиционируя себя как общенациональная транспортная компания, мы должны понимать: кадры решают все. Это наш главный резерв, благодаря которому мы сегодня смело можем заглядывать в завтрашний день». По словам Шайдуллина, именно благодаря кадровому потенциалу компания добилась неплохих результатов, несмотря на мировой кризис.

«При спаде экспорта и производства сегодня мы работаем на уровне 2008 г., что стало возможным лишь при минимизации затрат и повышении эффективности во времени нашими сотрудниками. В отличие от ряда других компаний, мы не пошли на сокращение рабочих мест и рабочего времени. Взамен мы активизировали работу по увеличению грузооборота с целью сохранения рабочих мест», - добаивл он. Более того, гендиректор ЮКЖД сообщил, что уже проводится необходимая работа по созданию дополнительных рабочих мест, что в очередной раз закрепляет за нами статус общенациональной компании, несущей важную социальную миссию.

ЗАО “ЮКЖД”, будучи 100-ой дочерней компанией ОАО “РЖД”, является концессионером Армянской железной дороги. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/22/1253612104499