Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения не позволит какой-либо стране говорить с ней на языке ультиматумов

Дата: 22.09.2009

"Турецкая сторона должна понять, что нормализация отношений между странами нужно не только Армении, но и ей и остальным странам региона", - сказал Эдуард Шармазанов.

Открытие армяно-турецкой границы или установление дипломатических отношений любой ценой нам не нужно. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване пресс-секретарь Республиканской Партии Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, армянской стороне все это нужно без каких-либо предусловий. “Турецкая сторона должна понять, что нормализация отношений между странами нужна не только Армении, но и ей, равно как и остальным странам региона”, - сказал Шармазанов, добавив, что понятие о прогрессе в процессе нормализации отношений у сторон абсолютно разные. “ Если турецкая сторона, говоря о прогрессе, имеет ввиду односторонние уступки с армянской стороны, тогда пусть забудет об этом. Армения никогда не пойдет на односторонние уступки”, - отметил Шармазанов, добавив, что любые предусловия для Армении неприемлемы. “Республика Армения никогда не позволит какой-либо стране, включая Турцию говорить с ней языком ультиматумов”, - подчеркнул пресс-секретарь РПА. По его словам, в установлении дипломатических отношений язык ультиматумов не самый лучший вариант.

Шармазанов также заметил, что Армения тоже могла представить свои предусловия. “Армянская сторона могла бы заявить, что пойдет на нормализацию отношения только после того, как Турция признает Геноцид армян, но мы очень хорошо понимаем, что для обеспечения безопасности в регионе, развития демократии армянская сторона отказалась от каких-либо предусловий. В этом вопросе позиция РПА ясна: Нагорный Карабах не может быть независимым в составе Азербайджана, Ереван должен иметь общую сухопутную границу со Степанакертом, должна быть гарантирована безопасность и для народа и для государства НКР ” , - заявил Эдуард Шармазанов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/22/1253617209746