Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Беспрецедентный Фестиваль интерактивного искусства пройдет в Армении

Дата: 22.09.2009

Беспрецедентный Фестиваль интерактивного искусства с 22-26 сентября пройдет в Армении, заявил во вторник на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости» председатель Фестиваля интерактивного искусства Айк Секоян.

Беспрецедентный Фестиваль интерактивного искусства с 22-26 сентября пройдет в Армении, заявил во вторник на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости» председатель Фестиваля интерактивного искусства Айк Секоян.

«В течение пяти дней в Государственном кукольном театре имени Ованнеса Туманяна, на суд армянских зрителей в рамках фестиваля будут представлены интерактивные постановки в исполнении четырех профессиональных трупп из Армении, Грузии и Турции», - сообщил Секоян.

По словам Секояна, несмотря на незначительный масштаб программы, тематика постановок весьма многообразна и затрагивает широкий спектр актуальных вопросов современности, в частности защиту прав женщин, тематику толерантности, плюрализма и мирного решения конфликтов.

Уникальный метод «форум театра» был основан в 60-70-х годах известным бразильским режиссером и политическим деятелем Августо Боалем, одновременно являющимся основателем всемирно известного «Театра угнетенных».

Боаль также является основателем ряда театров оригинального жанра - народный театр, театр протеста, интерактивный и образовательный театры, терапевтический театр и театр законотворчества Боаль также является создателем особенного персонажа «зритель-актер» («spect-acteur»).

Как сообщил Секоян, в рамках фестиваля планируется проведение трехдневного курса профессиональной переподготовки под руководством почетного гостя фестиваля известного британского специалиста форум театров, художественного руководителя Фестиваля интерактивного искусства Карин Чапман Кларк.

«Замысел интерактивного театра заключается в стремлении задействовать в театральной постановке непосредственно зрителя, разрушить невидимый барьер между зрителем и актером, заставить его мыслить», - сказала Кларк.

Несмотря на то, что в этом году мастер-классы будут проводиться только для участников фестиваля, Секоян выразил надежду, что в будущем на тренингах будут участвовать также и все желающие.

Как сообщил Секоян, всего в Армении существует 3 труппы интерактивного театра, однако в этом году на фестивале примут участие две из них.

«Проект направлен на ускорение оригинального интерактивного театра в Армении, дальнейшее его развитие и распространение»,- отметил руководитель Британского совета по региону Южного Кавказа Пол Даблдей.

Фестиваль интерактивного театра в Армении проводится при содействии Института открытого общества и Британского Совета.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/22/1253621707512