Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Эчмиадзине построят духовно-образовательный центр имени Католикоса Гарегина I

Дата: 21.09.2009

В Эчмиадзине будет построен духовно-образовательный центр в честь 131-го Католикоса всех армян Гарегина I (1995-1999 гг., в миру Ншан Саркисян). Церемония закладки первого камня и освящения фундамента будущего здания с участием Верховного Патриарха Армянской Апостольской Церкви Гарегина II прошла 19 сентября. Строительство приурочено к 10-ой годовщине со дня смерти безвременно ушедшего из жизни Гарегина I.

В пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина отметили, что в центре, который строится на средства лондонских меценатов супругов Айка и Эльзы Титизянов, будут проводиться переподготовка служителей церкви, подготовка учителей по религии, научные конференции и различные духовно-образовательные мероприятия.

Церемония освящения будущего просветительского центра началась с пения армянских средневековых церковных песнопений – шараканов и псалмов – сагмосов. В своей речи после освящения фундамента Гарегин II особо отметил экуменическую деятельность предшественника.

Будучи родом из сирийской Кесабе (27 августа 1932 года), Гарегин I был избран католикосом Великого Дома Киликийского (в Антилиасе, Ливан), административно независимого, но первенство отдающего Первопрестольному Эчмиадзину. А уже в 1995 году он был избран Католикосом всех армян. После смерти Гарегина I на престол следующего Католикоса вступил Гарегин II.

С 19 сентября в честь Гарегина I в Эчмиадзине, Ереване, Киликийском католикосате, во всех епархиях Армянской Апостольской Церкви проводятся церковные службы, поминальные литургии, памятные вечера и концерты.

/Благовест-инфо/