Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Французский эксперт отмечает нарушения в ходе суда по делу армянского активиста в Грузии

Дата: 21.09.2009

Французский эксперт и правозащитник армянского происхождения Раффи-Филипп Калфаян, который имеет мандат на мониторинг судопроизводства находящегося под заключением в Грузии армянского активиста Ваагна Чахаляна, отметил ряд нарушений со стороны грузинских властей в процессе судебного заседания 18 сентября в Тбилиси.

«Весьма затруднительным был перевод с грузинского языка на армянский. Это было необходимо, поскольку одним из адвокатов подсудимого Чахаляна является армянин Степан Восканян», - сказал Калфаян.

По его словам, в одном случае на вопрос адвоката Восканяна дал ответ сам переводчик без перевода вопроса судье на грузинский язык.

Кроме того, Калфаян отметил, что в зале заседаний присутствовали журналисты из Армении, и когда они попросили перевести слушания на армянский язык, судья в резкой форме дал понять, что присутствующие в зале находятся на территории Грузии и должны понимать грузинский язык.

Калфаян также отметил, что по ходатайству адвокатов не было проведено повторной экспертизы якобы найденного у Чахаляна оружия, поскольку грузинской стороне не удалось найти соответствующего человека, хотя срок для этого был отведен значительный – с 22 июля по 18 сентября.

Кроме того, по словам эксперта, судья не удовлетворил ходатайство адвоката Восканяна, попросившего побеседовать в течение 30 минут с подсудимым Чахаляном. Калфаян отметил также, что вместо объявления перерыва, судья перенес заседание суда на 23 октября.

«Я думаю, что в Грузии армян либо не хотят, либо почему-то бояться защищать, поскольку считается, что защита армян в Грузии – дело непатриотичное», - отметил он.

Калфаян предположил, что подобное отношение к армянам связано с последней российско-грузинской войной, в ходе которой армяне Джавахка не поддержали грузинскую сторону.

Что касается доведения дела до Европейского суда по правам человека, то, по словам Калфаяна, обжалование дела в Европейском суде– долговременный процесс. Более того, необходимо, чтобы армянская диаспора поддержала интересы своего соотечественника. Однако, Калфаян считает, что в первую очередь данный вопрос должен быть решен на уровне грузинских властей.

«Опираясь на уже имеющиеся у стороны защиты основания по делу Чахаляна, могу предположить, что если дело дойдет до Европейского суда, то его удастся там выиграть», - подчеркнул французский эксперт.

Ваагн Чахалян 7-ого апреля 2009 года Ахалцихским судом первой инстанции был признан виновным по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти… совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (Хулиганство, совершенное: …б) в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/21/1253531710499