Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главы МИД "восьмерки" выступают за мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха

Дата: 29.06.2008

Министры иностранных дел "большой восьмерки" призвали Азербайджан и Армению к мирному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Об этом говорится в одном из пунктов заявления главы МИД Японии Масахико Комуры как председателя двухдневной министерской встречи, завершившейся сегодня в древней японской столице Киото, передает ИТАР-ТАСС.

Главы МИД Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, США, Японии заявили о своей поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на скорейшее разрешение конфликта. Министры отметили, что Армения и Азербайджан должны "демонстрировать сдержанность" и предпринимать "серьезные шаги" с тем, чтобы достичь соглашения.

В то же время пресс-секретарь МИД Японии Кадзуо Кодама сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что "широкое обсуждение этой проблемы на совещании не проводилось".

В итоговом документе встречи нашли отражение все темы, которые поднимались руководителями внешнеполитических ведомств "восьмерки". Среди них - проблемы Ближнего Востока, Ирана, Ирака, Пакистана, КНДР, Мьянмы, Судана и Афганистана. Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам ядерного разоружения и мирного использования атома. Подробно обсуждалась тема обеспечения мира в различных странах мира, затрагивались вопросы борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

Как сообщил российским журналистам первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов, "на предстоящий в июле саммит "восьмерки" будут вынесено только четыре вопроса". "Это - Иран, Северная Корея, Афганистан и Ближний Восток. Все эти вопросы отражены в заявлении председателя и в целом показывают ход дискуссии, - сказал он. - Наши соображения, которые в основном шли в русле реалистического подхода при оценке тех или иных международных ситуаций, в целом были учтены".

"Мы прояснили позиции ведущих стран мира по очень важным вопросам и, в известной мере, подготовили международную часть повестки встречи лидеров на Хоккайдо. Мы высвободили для них и время, и возможности обсуждать другие, не менее важные вопросы", - добавил Денисов.     Помимо заявления председателя, по итогам встречи в Киото были приняты совместные заявления по Афганистану и Зимбабве. В отношении последнего документа замминистра отметил, что не все в нем устраивало российскую сторону, однако "базовые подходы с остальными членами "восьмерки" совпадают". Он также напомнил, что "безусловным приоритетом" для России является единство рядов "Группы восьми".

Завершившаяся сегодня встреча в Киото - последний этап подготовки к саммиту "восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо. За последние несколько месяцев в разных городах Японии уже прошли совещания глав финансовых, правоохранительных, энергетических, социальных, экологических и других ведомств ведущих индустриальных стран планеты.