Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский парламент ужесточил контроль за возможностью ввоза в страну угнанных автомобилей

Дата: 16.09.2009

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в среду приняли во втором и окончательном чтении проект поправок в Таможенный и Гражданский кодексы страны, которыми ужесточается надзор за возможным ввозом в страну угнанных автомобилей.

Как сообщил министр юстиции Армении Геворк Даниелян, изменения помогут противодействовать ввозу угнанных за рубежом автомобилей в республику, защитить права добросовестных покупателей и бывших владельцев.

«Следует отметить, что тенденция ввоза угнанных машин в Армению в последние годы стабильно снижается», - заявил министр.

Вносимыми в Таможенный кодекс поправками предлагается установить основания сотрудничества органов государственной власти и таможенных органов в сфере борьбы со ввозом в Армению угнанных за рубежом машин, а также порядок информирования Полиции Армении о ввозе подобных автомобилей.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс предлагается установить двухлетний срок со дня ввоза машины с признаками угона и направления соответствующей заявки в Интерпол, для собственников угнанных автомобилей с целью предъявления ими иска о возврате своего имущества.

Помимо этого в соответствие с поправкам, в случае импорта в Армению находящихся в розыске автомобилей, а также машин с перебитыми или стертыми идентификационными номерами двигателей, характерными признаками угона, лица, перевозящие эти транспортные средства или уполномоченные ими люди обязаны представить в таможенные органы временную декларацию, уплатив все необходимые таможенные пошлины.

В Армению в 2008 году было импортировано четыре машины, находящиеся в международном розыске и 14 автомобилей с перебитыми номерами.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/16/125309251238