Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Финансово-экономический кризис замедлил процесс реализации реформ в Армении

Дата: 16.09.2009

Правительство Армении представит ряд законодательных проектов в НС до конча 2009 года.

Законодательный пакет по пенсионной реформе будет представлен в Национальное Собрание Армении до конца текущего года, сообщил сегодня в Ереване премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, подготовке реформы предшествовала трехлетняя работа с международными специалистами, в результате чего была выбрана «армянская модель пенсионной реформы». «Пенсионная реформа – одна из самых сложных реформ, поскольку имеет непосредственное отношение ко всем сферам», - сказал он.

Следующей, не менее важной реформой, по мнению Саркисяна, является обязательное страхование рисков третьей стороны, законодательный проект о котором правительство также представит на рассмотрение НС до конца 2009 года.

«Коренные изменения будут внесены и в систему образования, обусловленные в первую очередь государственными функциями», - сообщил глава правительства. В связи с этим Саркисян пояснил, что реформа предполагает корректировку условий формирования госзаказа: в каких целях определяются места под госзаказ, как используются финансирование. Вместе с тем он отметил, что система формирования госзаказа должна быть максимально упрощена и ясна, а сама реформа будет представлена на общественные обсуждения.

Реформы не обойдут и сферу здравоохранение, которая позволит улучшить качество предоставляемых услуг, сказал Саркисян. «Уже утверждена стратегия реформ сферы здравоохранения и график мероприятий», - добавил он.

Антикоррупционные реформы – один из компонентов обеспечения национальной конкурентоспособности, считает глава правительства. В этом вопросе, по его словам, оказывается значительное содействие со стороны ЕС для внедрения в Армении Института выявления интересов. «Разработана вторая антикоррупционная программа, которая уже представлена президенту Армении, а после одобрения она также будет представлена на рассмотрение в НС», - добавил Саркисян.

Однако, по словам премьер-министра, финансово-экономический кризис значительно замедлил процесс реализации реформ в Армении. «В 2009 годы темпы проведения реформ значительно замедлились из-за финансово-экономический кризиса, сейчас же необходимо набрать новый размах для их реализации», - сказал он.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/16/1253095228264