Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЕС выделит Армении 33 млн. евро на реализацию институциональных реформ

Дата: 15.09.2009

В Ереване прошел семинар «Политические и экономические последствия интеграции ЕС: Возможности Армении и вызовы, стоящие перед ней».

Европейский Союз предусматривает выделить Армении порядка 33 млн. евро на реализацию институциональных реформ в рамках программы инициатива «Восточное партнерство».

Центр армяно-европейской экономической политики и правовой консультации (AEPLAC) совместно с Европейской комиссией и Консультационной группой Евросоюза провели в Ереване семинар на тему «Политические и экономические последствия интеграции ЕС: Возможности Армении и вызовы, стоящие перед ней» в рамках программы инициатива «Восточное партнерство».

В ходе семинара были обсуждены перспективы углубления сотрудничества Армения – ЕС, в частности, по четырем основным направлениям: свободная торговля, упрощение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики и соблюдение принципов демократии.

В рамках семинара состоялась презентация программы инициатива «Восточное партнерство», на реализацию которой . Европейский Союз предусматривает выделить Армении порядка 33 млн.евро с целью укрепления институциональных структур в 2011-2013 г.г. «Данная программа подразумевает более глубокое двустороннее сотрудничество в расширенном формате»,- сказал на презентации программы в Ереване глава управления генеральной дирекции ЕС по внешним связям на Украине, в Молдове, Беларуси и Южном Кавказе Джон Кяер.

Инициатива "Восточное партнерство", в которую включены Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, официально запущена на саммите ЕС, который прошел в мае в Праге.

В рамках программы "Восточное партнерство" предполагаются переговоры о введении зон свободной торговли, заключении стратегических соглашений, осуществлении проектов по обмену студентами, защите окружающей среды и энергообеспечении, а также упрощении и отмене визового режима.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/15/1253034024335