Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения в октябре-декабре 2009 года планирует получить по программе корпорации Вызовы тысячелетия более $16,6 млн.

Дата: 15.09.2009

Совет правления государственной некоммерческой организации «Фонд «Вызовы тысячелетия - Армения» на заседании во вторник обсудил и утвердил 13-ую заявку на финансирование Корпорации «Вызовы тысячелетия», по которой в октябре-декабре 2009 года запланировано

Совет правления государственной некоммерческой организации «Фонд «Вызовы тысячелетия - Армения» на заседании во вторник обсудил и утвердил 13-ую заявку на финансирование Корпорации «Вызовы тысячелетия», по которой в октябре-декабре 2009 года запланировано получить финансирование на сумму порядка $16,6 млн.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, согласно заявке, утвержденной на заседании Совета под председательством премьера Тиграна Саркисяна, на финансирование орошаемого сельского хозяйства планируется направить более $15,7 млн., проведение мониторинга и оценок - $259,3 тыс., управление программой и оценку - $614,9 тыс.

По словам генерального исполнительного директора государственной некоммерческой организации «Фонд «Вызовы тысячелетия - Армения» Ара Овсепяна финансирование по компоненту орошаемого сельского хозяйства будет направлено на ремонт водных магистралей, помповых станций, строительство самотечных систем, проектирование и восстановление дренажной системы Араратской долины

Заявка на финансирование после утверждения Фонда вызовы тысячелетия-Армения будет направлена на одобрение корпорации Вызовы тысячелетия и осуществления соответствующих отчислений.

Совет правления Фонда обсудил проект договора по восстановлению 17 помповых станций, включения строительства самотечной системы в Спитаке в программу строительства четырех подобных систем, в результате чего будет обеспечено орошение 800 га земель в общинах Ширакамут, Сараландж и Катнаджур Лорийской области Армении.

На заседании совета также было принято к сведению заявление Ара Овсепяна о том, что 13-14 октября в Ереване будет организована выставка «Новые подходы - высокий доход» по итогам программы «От воды к рынку», в рамках которой будут представлены все пять подкомпонентов программы.

По договору от 27 марта 2006 года, американская корпорация "Вызовы тысячелетия" предоставит Армении в пятилетнем разрезе $235,65 млн. на реализацию программ по восстановлению систем орошения и общинных дорог. Непосредственно на восстановление ирригационных систем Армении будет выделено $108 млн. В 2008 году республика фактически получила от корпорации “Вызовы тысячелетия” $28 млн., а в январе-августе 2009 года - $35 млн.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/15/1253018122715