Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереванцам дана уникальная возможность ознакомиться с жизнью армян в Османской империи

Дата: 15.09.2009

Осман Кокер: В Турции предпочитают молчать о роли армян в деле развития страны.

В Ереване открылась выставка «Мой дорогой брат: армяне в Турции 100 лет назад». Выставка, которая была организована фондом Civilitas и турецким издательством Birzamanlar, даст возможность армянским посетителям до 28 сентября познакомиться с коллекцией сотни открыток Орландо Колумело, которые описывают жизнь армян в Османской империи в период с 1900-1910гг.

«Эта выставка, которая была проведена в восьми городах мира, в том числе и в Стамбуле, дает нам полное представление о жизни армян в Османской империи”,- на церемонии открытия выставки заявила исполнительный директор фонда Civilitas Салби Казарян.

На церемонии открытия выставки принимал участие также владелец турецкого издательства Birzamanlar, историк Осман Кокер. Именно он организовал в 2005 году в Стамбуле выставку под названием «Мой дорогой брат» и опубликовал книгу, посвященную коллекции этих открыток.

«В Турции историю представляют только с точки зрения турок. В турецких школах учат, что все города в Турции созданы турками. А когда говорят о немусульманском населении города, то их представляют негативным образом. Ничего не говорится о том, какую роль играло христианское население в деле развития города и в социально-экономической жизни страны»,- заявил Осман Кокер.

По его словам, турецкий народ заверяют, что немусульманское население страны возникло в Турции только в начале XX века, и они за спиной турок сотрудничали с врагом. «Подобное преподавание истории способствует возникновению националистических настроений у молодого поколения»,- подчеркнул турецкий историк. По его словам, именно для того, чтобы разбить эти стереотипы об армянском народе, он решил написать книгу «Армяне в Турции 100 лет назад» и организовать выставку «Мой дорогой брат». Как отметил Осман Кокер, эта выставка в Стамбуле за день собрала около 7000 посетителей, как армян, так и турок. «На выставке турки говорили, что у «в их городах раньше тоже были армяне». То есть, армянин, которого всегда представляли в качестве врага, теперь стал их «соотечественником», «соседом»,- заявил турецкий историк.

Выставка будет открыта до 28 сентября. Осман Кокер выразил готовность лично ознакомить посетивших выставку коллективов и студенческих групп с представленными экспонатами.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/15/1253019617264