Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Агаяр Ахундзаде: Я благодарен Армении, за то, что мы чувствовали себя в полной безопасности

Дата: 15.09.2009

Наставник сборной Азербайджана: Артем Багдасарян сражался замечательно. Я восхищен.

Главный тренер молодежной сборной Азербайджана по дзюдо Агаяр Ахундзаде по завершению чемпионата Европы, проходившего в Ереване 11-13 сентября в СКК имени Карена Демирчяна, выразил благодарность армянским властям за прекрасную организацию турнира и выразил надежду, что чемпионат Европы станет первым шагом для сотрудничества Армении и Азербайджана хотя бы в сфере спорта.

«Армянские спортсмены выступили очень хорошо. Особенно Артем Багдасарян, который стал чемпионом. Он сражался замечательно. Я восхищен. Я рад, что в Армении дзюдо прогрессирует. Здесь работают мои бывшие ученики. В какой-то период и армянское дзюдо переживало упадок, но отрадно, что сейчас все в порядке. У армян очень перспективное подрастающее поколение. Это означает, что у армянского дзюдо есть будущее. Спорт – это посол доброй воли. И мы думаем о проведении турнира в Азербайджане, на участие в котором обязательно пригласим Армению, Я желаю мира нашим двум народам», - сказал Агаяр Ахундзаде.

«Такие мероприятия обычно становятся предпосылкой «спортивной дипломатии». Как обычно бывает - сначала приезжают спортсмены, затем политические деятели. Азербайджанская делегация в последний раз Армению посещала 20 лет назад. Сегодня Армения забила первый гвоздь, в будущем мы тоже проведем ряд спортивных мероприятий и, надеюсь, что армянские спортсмены примут участие. В противном случае пострадает спорт и спортсмены. Обычно у спортсменов недолгий срок для профессиональной деятельности: у кого 10, а у кого 5 лет. И за такой срок они должны завоевать как можно больше медалей и удостоиться званий. Так, что в любом случае, мы правильно сделали, приехав в Ереван. И я благодарен Армении, за то, что мы чувствовали себя в полной безопасности. Даже без проблем вышли гулять по улицам Еревана. Если в Армении пройдет еще одно такое мероприятие, мы обязательно примем участие», - заявил наставник азербайджанской сборной

Напомним, что сборная Азербайджана приехала в Армению в составе 15 человек, в том числе пяти спортсменов. Все представители Азербайджана удостоились медалей. А Эльмар Гасымов (в/к 100 кг) завоевал титул чемпиона и в его честь в СКК им. Карена Демирчяна прозвучал гимн соседней республики.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/15/1253023234746