Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Общественное телевидение Армении очистит эфир в новом сезоне и поставит акцент на армянские фильмы

Дата: 15.09.2009

Общественное телевидение Армении очистит эфир в новом сезоне и поставит акцент на армянские сериалы и фильмы, сказал на пресс-конференции во вторник председатель Совета Общественной телерадиокомпании Армении (СОТРКА) Алексан Арутюнян.

Общественное телевидение Армении очистит эфир в новом сезоне и поставит акцент на армянские сериалы и фильмы, сказал на пресс-конференции во вторник председатель Совета Общественной телерадиокомпании Армении (СОТРКА) Алексан Арутюнян.

Он напомнил, что с сентября 2008 года ОТА руководствовался новой политикой по переходу к телевидению нового типа.

«Если до того мы не очень сильно отличались от действующих в сфере частных телеканалов и ставили задачу занять первое место любой ценой, то теперь в течение двух лет планируем исключить из эфира «мусор», сохранив ведущие позиции и поставив акцент на качество продукции», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что в новом сезоне телеканал отказался от латиноамериканских сериалов и планирует отказаться от армянских дешевых сериалов.

В новом сезоне, по его словам, зрителям будут представлены новые художественные фильмы и  минисериалы, состоящие из 5-25 серий.

Также предусмотрен целый ряд телепередач общественного характера, которые будут затрагивать такие сферы как история, культура, здравоохранение, передачи для молодежи и семьи.  Планируется также проведение дискуссионных передач.

«Что касается художественных фильмов, то вскоре на телеэкране появится фильм «Убитый голубь», который уже побил все рекорды по сборам и посещаемости. Также с 28-го сентября в эфир выйдет 20-серийсный фильм по мотивам произведения Эрих Мария Ремарк «Три товарища»», - сказал Арутюнян.

Ведутся также работы над фильмом по мотивам произведения Раффи «Мемуары похитителя крестов», все финансирование которого осуществлено на средства армянского предпринимателя Гранта Варданяна.

Съемки фильма планируется начать в ближайшее время и завершить до конца года, как в кино, так и телеверсии.

Также планируется показ ряда документальных фильмов, первый из которых будет показан 21 сентября - «Феномен Киликийского царства». Фильм состоит из пяти 30-минутных частей и был снят на территории исторической Киликии (территория современной Турции – «Новости-Армения»).

Он также сообщил, что ведутся съемки других документальных фильмов, в частности, завершаются работы над фильмом «Арам Манукян», который планируется запустить в эфир осенью, цикла фильмов о новейшей истории Армении, который затронет все важнейшие исторические события 20-го века, которые касались Армении, также планируется продемонстрировать фильм Жирайра Дадасяна о Западной Армении и фильм Самвела Карапетяна «Хачкары Джуги».

«Начиная с конца сентября на ОТА еженедельно будет представляться премьера фильмов Национального киноцентра, в том числе и мультфильмов», - сказал Арутюнян.

В частности, по его словам, маленьким зрителям будут представлены новые мультфильмы Роберта Саакянца, полнометражный мультфильм Ерванда Манаряна «Давид Сасунский», а также ряд работ других мультипликаторов.

Кроме того, будет продолжен показ передачи «Гжук» («Непоседа» - аналог российского «Ералаша»).

«Мы намерены ставить акцент на бытовые сериалы, которые не будут содержать ни криминала, ни жаргона, а будут основаны на бытовых историях и хорошей драматургии», - сказал Артуюнян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/15/1253024102499