Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Группа российских деятелей искусства и культуры посетила Нагорный Карабах

Дата: 15.09.2009

Группа российских деятелей искусства и культуры в рамках ежегодных Дней русского слова в Армении посетила Нагорно-Карабахскую Республику.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте, в группу входили писатели, поэты, певцы, журналисты и аналитики, среди которых главный редактор известного ежемесячника «Юность» Валерий Дударев, аналитик и политолог Андрей Арешев.

Целью их визита являлось ознакомление с Арцахом и установление контактов с молодыми писателями и поэтами Карабаха. 

В ходе встречи с министром обороны Нагорного Карабаха Мовсесом Акопяном были затронуты многочисленные вопросы, которые касались Карабаха. Гостей интересовало все, что связано с Нагорным Карабахом, начиная от статуса русского языка в республике, кончая имеющих место время от времени инцидентов на линии соприкосновения.

Группа российских деятелей искусства и культуры побывала в одной из воинских частей Армии обороны НКР, где на месте ознакомилась с буднями карабахских военнослужащих, а также посетила музей погибших воинов-освободителей Арцаха.

На встрече деятелей искусства и культуры России с представителями коллективов культуры Арцаха и отдельными деятелями министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян заявила, что данный визит может стать началом перспективного сотрудничества.

«Мне известно, что в рамках Дней русского слова в Армении был открыт коррпункт «Литературной газеты» и я надеюсь, что это даст возможность и карабахским писателям и поэтам печатать в ней свои произведения и представиться перед российскими читателями», - сказала Агабалян.

Глава Минкульта НКР особо отметила духовное содействие российской интеллигенции, в котором нуждались арцахцы в течение всего периода Карабахского национально-освободительного движения. 

В ходе мероприятия свои произведения представили молодые российские поэты Инна Кабиш и Борис Ильин, прозаики Юлия Маринина, Генрих Балаян, Игорь Михайлов, Валерий Дударев и композитор Гаяне Кеосаян.

Певица Марина Павлова заявила, что в Нагорном Карабахе царит такая атмосфера любви и взаимопонимания, что можно просто наслаждаться пребыванием на этой земле.

Встреча завершилась концертом Государственного хора Арцаха, который исполнил произведения двух великих композиторов Комитаса и Чайковского.