Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всемирно известный композитор Мишель Легран активно репетирует с армянским оркестром перед концертом в Ереване

Дата: 15.09.2009

Всемирно известный композитор, дирижер, вокалист и джазмен, автор музыки к всемирно известному фильму «Шербурские зонтики» Мишель Легран активно репетирует с государственным молодежным оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна перед концертом в Ереване.

Эксклюзивный концерт Леграна состоится в Ереване 15-го сентября. Это первый сольный концерт Леграна в Ереване, до этого он приезжал в Армению, однако выступал в сборных концертах, в том числе с Шарлем Азнавуром. Легран даст концерт в армянской столице совместно с известной вокалисткой, своей сестрой Кристиан Легран, а также со своей супругой – арфисткой Катрин Мишель. Концерт пройдет в сопровождении государственного молодежного оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна. 

Как сообщил в понедельник журналистам в Ереване сам Легран, репетиции с армянским оркестром проводятся уже два дня по 5 часов, еще одна репетиция запланирована на завтра.

«Я надеюсь, что все пройдет хорошо. Я буду выступать с молодым оркестром, способным коллективом. И хотя у них нет большого опыта, тем не менее оркестр имеет перспективы и будущее», - сказал Легран.

Как отметил маэстро, в ходе концерта прозвучат его произведения из мюзиклов и фильмов.

«Я буду играть, петь, дирижировать, со мной на сцене выступит моя жена – арфистка, а также сестра, которая будет петь некоторые произведения, а также контрабасист-джазмен, который также приехал со мной из Франции», - сказал Легран, отметив, что армянских произведений в ходе концерта исполняться не будет.

Что касается возможного сотрудничества с армянскими композиторами и исполнителями, то как отметил маэстро, предложений работать в Армении и осуществлять совместные проекты с армянскими композиторами и исполнителями нет, равно как и нет подобных намерений.

Говоря о собственных ожиданиях от предстоящего концерта, Легран отметил, что он всегда играет свою музыку и поэтому «ожидания, как от своей музыки, которую я всегда исполняю».

В свою очередь, известнейший армянский джазмен Левон Малхасян отметил, что два года назад, когда Легран уже приезжал в Армению с делегацией известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, он посетил клуб «Малхаз» и был исполнен спонтанный джемстейшн, который оставил прекрасные впечатления.

Со своей стороны, Валерий Овсянников, генеральный директор-председатель директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», являющегося одним из спонсоров концерта выразил удовлетворение тем, что Легран выступит в Армении.

«Я рад, что маэстро выступает в Ереване и мы приложили много усилий, чтобы пригласить этого великого человека в Ереван», - сказал глава банка.

Генеральными спонсорами концерта Леграна в Ереване являются Банк ВТБ (Армения), СЗАО «Росгосстрах-Армения», ЗАО «Арментел», ООО «Армавиа» и Ереванский коньячный завод.

В качестве партнеров выступают агентство международной информации «Новости-Армения», Общественная телерадиокомпания Армении, ивент-компания «Бал» а также гостиница «Голден Тюлип». Организатором концерта является City Lights Productions (GB, London) и джаз-клуб «Малхас» при поддержке Министерства культуры Армении и посольства Армении в России.

Французский композитор, пианист и аранжировщик армянского происхождения Мишель Легран трижды удостаивался «Оскара» в номинации «Музыка и кино», двенадцать раз европейской премии Сезар и пять раз становился лауреатом престижной музыкальной премии «Грэмми». За свою творческую деятельность Легран стал автором к 200 фильмам и записал более 100 альбомов, в том числе, в джазовом и симфоническом жанрах.

Маэстро работал с такими звездами, как Фрэнк Синатра и Эдит Пиаф, Шарль Азнавур и Лайза Минелли, Оскар Питерсон и Барбара Стрейзанд, Майлс Дэвис и Дайана Росс, Стен Гетц и Стефан Грапелли, Рэй Чарльз и Морис Шевалье, Катрин Денев и Мари Лафоре.