Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Увеличение армянского контингента в Косово – серьезный сигнал в отношениях Армения-НАТО, считает дипломат

Дата: 27.06.2008

Отправка в Косово расширенного состава армянского миротворческого контингента является серьезным сигналом в отношениях Армения-НАТО, сказал временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон.

Армянская армия

В настоящее время в Косово находится девятая смена армянских миротворцев в составе 70-ти военнослужащих. Это первый удвоенный контингент армянских военнослужащих, начиная с 2005 года, когда Армения начала осуществлять миротворческую миссию в составе греческого батальона. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово.

«США и страны-члены НАТО понимают, что вы (миротворцы) идете на жертвы, находясь далеко от родных и друзей», - сказал он в пятницу в ходе видео-моста Ереван-Приштина.

По его словам, НАТО высоко оценивает усилия армянских миротворцев в деле поддерживания безопасности и мира народа Косово.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря НАТО Жан-Франсуа Бюро отметил, что Армения вносит большой вклад в деле обеспечения стабильности и мира в Косово.

«Мы оцениваем важность вашей службы в Косово и проводим работы по реализации совместных усилий, направленных на обеспечение мира», - сказал он. По словам Бюро, НАТО высоко оценивает решение, принятое Национальным Собранием Армении об увеличении армянского миротворческого контингента.

«Вы являетесь гарантами мира на первой линии, и я хочу пожелать вам успехов в осуществлении вашей важной миссии», - заметил он.

/Новости-Армения/