Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Американцы сняли фильм в Армении и Нагорном Карабахе

Дата: 14.09.2009

В Ереване завершились продолжавшиеся порядка 8 недель съемки первого американского музыкального фильма «Здесь» («Here»), сообщил журналистам в понедельник режиссер картины, продюсер музыкальной группы «Багсхед» Брендон Кинг. Презентация фильма «Здесь» запланирована в следующем году.

Фильм повествует о приехавшем из США американском инженере по спутниковой картографии и армянской девушке-фотографе из Канады. «Девушка родилась в Армении, однако долгие годы прожила за границей и по возвращении, пытается понять, что связывает ее с Арменией. Эти два персонажа решают путешествовать вместе, а фильм рассказывает об их взаимоотношениях и совместном путешествии», - сказал Брендон Кинг.

Съемкам в различных областях Армении и Нагорного Карабаха (Ехегнадзоре, Аштараке, Горисе, Мегри, Степанакерте, Шуши, Гандзасаре, Дадиванке) предшествовали многократные визиты режиссера в Армению и выбор местности и актеров.

«Я не видел таких своеобразных пейзажей нигде. Для меня интересна древняя культура Армении, ее настоящее и будущее. Один из персонажей фильма - участник войны, однако об этом конкретно не упоминается, чтобы не было политического подтекста. Люди, которые увидят этот фильм, поймут культуру и быт Армении», - заявил Брендон Кинг, отметив, что некоторое содействие съемкам фильма оказал также «Киноцентр».

Режиссер сообщил, что в фильме задействованы порядка 20-ти армянских актеров, а в главной роли выступают Бени Фостерн, снявшийся в «X-men» и в ряде других картин и Людна Азабал.

Для написания музыки к фильму Брендон Кинг пригласил группу «Багсхед», композитора Майкла Крайснера и других музыкантов.

«Должен отметить, что решение Брендона пригласить нас в Армению правильное, поскольку для написания музыки, мы должны почувствовать все, что прочувствовал он сам. Записать такую музыку в Нью-Йорке было бы очень трудно», - сказал Майкл Крайснер. Музыка к фильму уже готова и записи пройдут в течение трех дней подряд в различных студиях.

Глава пресс-службы посольства США в Армении Томас Митнахт отметил, что это первый американский полнометражный фильм, полностью снятый на территории Армении и Нагорного Карабаха.

«Когда мы узнали, что музыканты фильма приедут в Армению для написания музыки, то решили, что они выступят здесь также с концертной программой», - сообщил Митнахт.

Aysor.am