Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция и Иран намерены расширить сотрудничество в сфере безопасности

Дата: 14.09.2009

Манучер Моттаки: Курдская Рабочая Партия (РКК) и прокурдская партия Ирана «Пежак» должны прекратить наносить вред нашим странам на границе.

Турция и Иран намерены расширить сотрудничество в сфере безопасности. Об этом на совместной в Тегеране пресс-конференции объявили главы МИД Ирана и Турции Манучехр Моттаки и Ахмет Давутоглу. «Иран и Турция полны решимости бороться с терроризмом и экстремизмом, Курдская Рабочая Партия (РКК) и прокурдская партия Ирана «Пежак» должны прекратить наносить вред нашим странам на границе», - сказал глава МИД Ирана Манучер Моттаки. Стороны также уделили особое внимание нормализации армяно-турецких отношений.

По словам Моттаки, стороны ведут переговоры по поводу увеличения нынешнего 11-миллиардного торгового оборота между двумя странами до 20 миллиардов. Он также выразил надежду на то, что Иран сможет экспортировать свой газ в Европу через Турцию, передает иранское агентство ISNA.

Прокурдская партия «Пежак» имеет прочные связи с РКК. Некоорые члены партии, спасаясь от иранских властей, переходят ирано-турецкую границу около Вана и Игдыра, где получив статус политэмигранта, уезжают в Европу или США и Канаду.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/14/1252911607499