Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Во внешнеполитической повестке Армении нет пункта о вступлении в НАТО - президент Армении

Дата: 27.06.2008

Во внешнеполитической повестке Армении нет пункта о вступлении в НАТО, заявил президент Армении Серж Саркисян в интервью КоммерсантЪ Daily.

«Мы всегда говорили и сейчас говорим, что во внешнеполитической повестке Армении нет пункта о вступлении в НАТО. И замечания о том, что наша страна никогда определенно на этот счет не высказывалась, я считаю неверными. Мы регулярно это делали устами прежнего президента Роберта Кочаряна, устами тогдашнего главы Минобороны», - сказал глава армянского государства.

По его словам, проходящая в Ереване неделя НАТО является мероприятием познавательного характера, которое проходит не впервые. «В Ереване, как и в Москве, есть информационный центр НАТО. И мы намерены развивать наши отношения с альянсом в рамках программы индивидуального партнерства», - добавил Саркисян.

Отметив, что Армения входит в состав ОДКБ, глава армянского государства сказал, что «если на нашей территории находятся российские войска и военная база, то, естественно, вступление в НАТО будет рассмотрено как антироссийский шаг».

По его мнению, для того, чтобы одни базы сменились другими необходимы серьезные мотивы. 

Говоря о планах реформирования ОДКБ в связи с председательством Армении в ОДКБ в 2008 году, Саркисян сказал, что ОДКБ не нуждается в коренной реформе.

«Армении выгодно быть членом ОДКБ. Мы создали свои вооруженные силы на базе советской доктрины, и они вооружены советской военной техникой. Сегодня почти все наше вооружение или советское, или российское. Все это нужно содержать, модернизировать и пополнять. ОДКБ дает такие возможности. У нас там льготные условия по военно-техническому сотрудничеству, и это нас устраивает», - сказал президент.