Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В ближайшее время будет создан сайт, информирующий об арменоведческой литературе на армянском и других языках

Дата: 10.09.2009

В связи с 500-летием армянского книгопечатания, с благословения Верховного Патриарха и Католикоса Всех армян Гарегина Второго и при участии министров Культуры РА Асмик Погосян и Диаспоры РА Грануш Акобян, 25-27 августа в Св.Эчмиадзине состоялся первый международный съезд армянских библиотек.

В работе съезда, организованного по инициативе Информационного центра "Григор и Клара Зограп" Восточной епархии США Армянской Апостольской церкви, участвовали представители различных научных, культурных учреждений, библиотек из Армении и Спюрка.

Как отмечается в распространенном делегатами Первого международного съезда армянских библиотек сообщении, в ходе трехдневных обсуждений были выслушаны сообщения и двенадцать тематических докладов. Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе - об обмене информацией и материалами, создании электронной картотеки библиотечных собраний, о нынешнем состоянии библиотек Армении и т.д.

26 августа, по приглашению министра Культуры РА Асмик Погосян, состоялась практическая встреча с делегатами съезда от библиотек и учреждений Спюрка.

На съезде была принята резолюция и сформирована рабочая группа, которая должна заниматься созданием соответствующего интернет-сайта для обеспечения информации из Армении и других стран относительно армянои иноязычной арменоведческой литературы.

Участвовавшие в съезде библиотеки и учреждения планируют до 2012 года провести многочисленные мероприятия как на Родине, так и в Спюрке, посвященные 500-летию армянского книгопечатания.

Армяне-сегодня