Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Отборочный этап ЧМ-2010: Сборная Армении сенсационно обыгрывает бельгийцев

Дата: 10.09.2009

После этой победы армянская сборная с 4 очками продолжает замыкать турнирную таблицу 5 группы, отставая от эстонцев на 1 очко.

9 сентября сборная Армении по футболу в рамках отборочного этапа чемпионата мира-2010 одержала свою первую победу, на своем поле сенсационно обыграв сборную Бельгии со счетом 2:1.

Сборная Армении после домашнего поражения от боснийцев 4 сентября, в этом матче реабилитировалась и показала грамотный и темповой футбол, который принес свои плоды уже на 19 минуте матча. Одна из частых атак армянской команды завершилась ударом полузащитника Генриха Мхитаряна примерно с 20 метров, с которым вратарь Бельгийцев с трудом справился, но вовремя подоспевший Оганес Гоарян добил-таки мяч в ворота соперника, записав на свой счет первый мяч за сборную Армении.

Счет в матче мог открыться еще на 15 минуте, когда Арман Карамян получив прекрасную передачу от Гоаряна, вышел один на один против Жийе, но его удар пришелся прямо на вратаря.

А на 14 и 32 минутах наставник армянской сборной Вардан Минасян был вынужден провести две замены: травма Арарата Аракеляна дала о себе знать, и вместо него на поле вышел защитник «Улиса» Грайр Мкоян, затем Гоарян на ровном месте потянул мышцу, и не смог продолжить игру. Вместо него вышел форвард Егия Явруян.

Еще в первом тайме сборная Армении могла удвоить счет. Активностью отметился капитан команды Саргис Овсепян, после удара которого мяч рикошетом перелетел вратаря, но прошел рядом со штангой.

Что касается игры команд в первом тайме, то она проходила в равной борьбе, но, в отличие от бельгийцев, которые не смогли создать ни одного опасного момента у ворот соперника, армянские футболисты сумели-таки несколько раз потревожить голкипера бельгийцев.

Второй тайм также начался не совсем приятным для бельгийцев образом. Уже на 49 минуте Саргис Овсепян удвоил счет в матче. Капитан армянской команды на правом фланге устроил «сольный концерт»: пробившись через несколько бельгийских футболистов, Овсепян с бровки штрафной нанес удар, который пришелся точно в левый нижний угол ворот.

До 70 минуты сценарий игры не изменился, но потом армянская команда изменила тактику, акцентируясь больше на защите. На 75 минуте в одной из атак соперника несогласованно сыграли голкипер армянской команды Геворг Каспаров и защитник Грайр Мкоян, и последний отправил мяч в собственные ворота.

Но арбитр матча не засчитал взятие ворот, зафиксировав положение в не игры бельгийского футболиста.

Последняя 10-минутка осталась за бельгийцами, которым уже на последней добавленной минуте удалось сократить счет. Отличился форвард Игорь Де Камарго.

После этой победы армянская сборная с 4 очками продолжает замыкать турнирную таблицу группы, отставая от эстонцев на 1 очко.