Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Апостол Павел: ". . . только забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели"

Дата: 27.06.2008

Вера - основа существования каждого народа. Вера помимо своих основных - богословского и нравственного - смыслов содержит в себе очень важные психологические и культурные пласты. Вера нам нужна не только для истинной жизни перед небесами, но и для земных - человеческих и общественных - взаимоотношений. Мы должны иметь доверие друг к другу, обладать элементарной верой в будущее и т. д. И наоборот, если в наших человеческих и общественных взаимоотношениях преобладающим становится неверие, то мы можем утратить способность двигаться по единому пути. Утрата веры - самое ужасное, что может случиться с человеком или народом.

Откройте окна ваших душ, чтобы свет мог проникнуть в них

С духовной точки зрения ничего не может оставаться пустым и так называемых промежуточных состояний не существует. Пустота, возникшая вследствие утраты веры, заполняется предрассудками, самоотрицанием, помутнением и, наконец, самоуничтожением. В общественной жизни она приводит к интеллектуальному, культурному, психологическому сектантству, что характерно для нашей сегодняшней политической, экономической, общественной жизни. Неспособность к глубинному анализу, утрата целостного видения, утрата способности слyшать, нетерпеливость, поиск мгновенных решений и т. д.

Плевелы

Если бы нам пришлось кратко характеризовать последовавшие за Арцахской войной внешне мирные, но внутренне военные годы, то можно было бы однозначно сказать, что мы идем путем тяжелейших потерь. И сегодня пожинаем то, что посеяли. А что посеяли? Цинизм и пренебрежение к человеку, беззаконие, коррупцию, безнравственность, низкопробную культуру и т. д. В результате имеем морально парализованную властную и политическую систему.

Во все это наши бывшиe первыe лицa внесли значительный вклад своим стереотипным воздействием, спускающимся по властной вертикали. Несмотря на то что их вклад в становление нашей государственности велик, а в некоторые моменты их роль была ключевой, очевидны их непростительные упущения в национальных и духовных вопросах. Вслед за волнами восторга и воодушевления начинают работать более тонкие душевные струны, и определенные ощущения кристаллизируются в человеческом сознании. Накопление отрицательных эмоций привело к тому, что эти лидеры стали нелюбимыми и нация распрощалась с ними в надежде больше не встречаться.

Эта любовь-нелюбовь вовсе не маловажная проблема в сфере политики, так как в душе каждый надеется быть любимым народом. Но, как правило, если ты не любишь, то и тебя не любят. И я вижу, как теплота жизни в собственном Отечестве, воодушевление национальным единением и ревностность в преобразовании своей страны охлаждались властным безразличием, или как патриотизм, пропитанный властной фальшью, умалялся в человеческом сознании. Если нынешние власти не ужасаются этому наследию, то и они могут оказаться в той же ситуации, так как власть может легко запутаться в сетях эгоизма и слепоты.

Смена поколений

Необходимость смены политических поколений вроде бы никто не оспаривает. Это - закон жизни. Но когда доходит до дела, проблема отодвигается на задний план и в итоге тонет в болоте пассивности. В эти годы независимости лидеры страны ничего не видели вокруг себя и заняты были только сохранением собственной власти любой ценой.

Наблюдая это, деморализуется и портится молодежь, не видя возможности самореализации и взаимного доверия поколений. А погрязшая в коррупции и безнадежно отставшая от мировых процессов система образования превратилась в ужасающую машину уничтожения национального потенциала. Как может уважать собственную страну поколение, которое видит, что все измеряется и оценивается только деньгами?

Если наш национальный потенциал безотлагательно не консолидируется и если не будут созданы соответствующие мировым критериям системы лидерства и управления, то я затрудняюсь сказать, как мы сможем найти достойное место в мировых и региональных процессаx развития. Все это должно быть скорейшим образом предпринято со стороны государства с огромным чувством ответственности перед судьбой каждого армянина и во имя интересов всего армянства.

Ценности и добродетели

Мы любим рассуждать о ценностях, но не о добродетелях. Ибо ценность никаких нравственных обязательств на нас не возлагает. Ценности вешают на стену, и когда спрашивают: "Ты кто такой?" - отвечают: "Прочитай, вон на стене написано". Самой лучшей пропагандой являются реальные дела, а не иллюзия дел. И, поскольку мы грешные люди, все идет от самоосознания греха и искренне сказанного "грешен, Господи". Но если за этим не последуют определенные дела, то словесное покаяние тщетно.

Мы - малый народ, подвергшийся тяжелейшим историческим испытаниям. Это значит, что степень нашей сопротивляемости имеет естественные пределы и наши оборонительные способности довольно ослаблены. Если мы утратим элементарную защищенность против пороков, то ситуация может выйти из- под контроля. Сегодня мы удивляемся: как это мы дошли до жизни такой и почему задыхаемся в грязи? Наследники такой древней истории и культуры? Но наше настоящее не имеет никакого отношения к древности или культуре. Нас словно выкрали у истории или историю - у нас.

В течение последних лет последовательно было обесценено Слово - величайшее средство изменения человека. Один за другим приумножились информационные карлики, не имеющие что сказать, и старательно принялись толочь воду в ступе, демонстрировать низменные человеческие страсти, проповедовать ложные идеалы и т. д. И во всем этом некуда вставить правдивое словo, чтобы оно не искажалось и не пренебрегалось травмированным человеческим сознанием.

Искусство остановиться

Одним из проявлений отсутствия у нас политической культуры является наше абсолютное неумение остановиться.

Недавно мы наблюдали весьма острую борьбу между кандидатами в президенты США от Демократической партии Бараком Обамой и Хиллари Клинтон. Но когда пришло время остановиться, Клинтон собрала своих сторонников и сказала, что игра окончена и с этого момента все они должны поддерживать сенатора Обаму. Многим из собравшихся это было тяжело слышать, ведь они были горячими, фанатичными сторонниками Клинтон. Но этот момент был преодолен мудростью политического деятеля и силой политической культуры.

Не так давно проходили президентские выборы США 2000 года. Примечательны заключительные слова A. Гора после решения, вынесенного Верховным судом США: "Верховный суд США вынес свое решение. И хотя я совершенно не согласен с решением суда, тем не менее принимаю его. И этим вечером во имя нашего единства как народа и в интересах мощи нашей демократии - я отказываюсь от своего кандидатства".

Считаю, наши политические деятели должны сделать серьезные выводы и понять, что существует высший интерес - единство национального духа. Если сверхмогущественные США не могут себе позволить такую роскошь, то тем более не можем позволить себе мы, живущие в регионе, где угроза истребления таится за дверью.

Изречение о том, что в одну реку нельзя войти дважды, предупреждает нас об опасности воспроизводства печального прошлого и приводит к интересным размышлениям о философии времени. Каждый миг уникален, следовательно, и неповторим. Тем более - звездный миг. Он дается один раз, когда человек своей мечтой берет Богом дарованное и не становится пленником своего дара и своего Я. Следует остерегаться людей, получивших и растративших свой звездный миг, - они не могут вести за собой народ.

А те, у кого есть мечта стать реальным лидером, должны всегда помнить слова Чаренца:

Я хотел воспеть хвалу Господу,

Воспеть славу светлой любви и хлебу,

Сердце мое переполнилось, но не знаю почему,

Я стал петь о скуке серых дней.

(Перевод подстрочный)

Где выход?

Я не знаю иного пути, кроме Господа нашего Иисуса Христа, который говорит: "Я есмь путь". В государственно-политической сфере в этой связи требуется особая серьезность. Печальные явления прошлого, когда в храм заходили только по большим праздникам, да и то так, словно делали одолжение Богу, следует оставить позади. Христианство - не проявление вежливости или доброй воли по отношению к Церкви, а реальное внутреннее изменение и жизнь в Божьей правде.

Мы должны понять: христианство - это именно то, что нам нужно как нации, то, что может духовно и морально укрепить нас изнутри. Ибо нравственно испорченные нации обречены на гибель.

Христианство - это уникальная философия жизни, всеобъемлющее учение духовного познания и человеческого бытия, которое отвечает на все жизненные вопросы, созвучно фундаментальным чаяниям человека и дает каждому человеку возможность достижения совершенства. Будучи общечеловеческим, христианство в каждом народе формировалось по-своему. Для нас оно стало сущностью, которой мы должны крепко держаться.

Вернемся к нашей нынешней ситуации. Где выход? Лидеры нашего государства, внемля Господу, должны прежде всего вырваться из Содома полученного политического наследия. И не смотреть назад. Апостол Павел говорит: ". . . только забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Фил. 3: 13). Это путь освобожденного человека, скинувшего узы прошлого и движущегося вперед. Отбросить половинчатые решения и двигаться до конца болезненным путем основательных реформ. Быть искренним с собственным народом, и народ это обязательно оценит. Нет безнадежных и безвыходных ситуаций, если мы сознаем, что наша надежда - Бог.

И в заключение, чтобы не быть обвиненным в высокомерном поучении, говорю:  грешен, Господи.

 

 

/Голос Армении/ Месроп Арамян