Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Модель энергосбережения России будет применена и в Армении

Дата: 09.09.2009

Максим Титов:«Одним из важных направлений для Армении в контексте энергосбережения является возобновляемые источники энергии».

Модель энергосбережения России будет применена и в Армении, сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net руководитель Программы стабильной энергии России Максим Титов. По его словам, как в России, так и в Армении предприниматели недооценивают возможности повышения энергоэффективности в силу того, что они не считают это важной частью своего бизнеса. «Для предпринимателей первостепенный интерес представляет увеличение объема производства, улучшения качества продукции, но вот о затратах они пока что не задумываются», - отметил он.

Вместе с тем, по словам Титова, одной из основных проблем повышения энергоэффективности является недостаточная информированность как людей, которые принимают решения (руководящий состав организации), так и технических работников. «Технический работник, в принципе, отвечает только за бесперебойность оборудования, чтобы завод работал, и не задумывается об изучении рынка», - сказал руководите ль Программы стабильной энергии.

Как сообщил Титов, летом 2008 года представители банковской системы Армении приезжали в Москву, где им была представлена практика применения программ энергосбережения в российских банках. По его словам, по результатам этих семинаров, армянские банкиры отметили, что в республики есть потенциал применения подобной практики, в частности в легкой и пищевой промышленности, в производстве строительных материалов. «Одним из важных направлений для Армении в контексте энергосбережения является возобновляемые источники энергии. Это как в песне: солнце, ветер и вода», - добавил он. В связи с этим Титов отметил, что в России, которая традиционно использует нефть и газ, этот сегмент занимает небольшую часть, а для Армении это может стать передовым направлением – «использовать дары природы».

Что же касается финансирования в рамках программ энергосбережения, то даже в условиях кризиса, когда банки ведут более жесткую политику оценки рисков, важную роль играет энергоэффективность проекта, заметил руководитель Программы стабильной энергии России. «Банкиры более консервативны, чем предприниматели, поскольку они рискуют деньгами. В рамках нашей программы ключевым моментом является именно тот факт, что риски значительно снижаются, если проект энергоэффективен порядка на 30%», - сказал он. В этом контексте Титов добавил, что банкам следует пересмотреть свои позиции относительно оценки рисков.

В Ереване прошел семинар на тему «Энергосбережение – ресурс стабильного развития», организованный Международной финансовой корпорацией (МФК). Доклад был подготовлен на основании исследования проведенного среди руководителей 100 армянских предприятий летом 2008 года.

МФК - международная организация, входящая в группу Всемирного банка, главная цель которой состоит в содействии устойчивому притоку частных инвестиций в развивающиеся страны, сокращению бедности и улучшению условий жизни населения.

Армения стала членом МФК в 1995 году. Организация начала осуществление инвестиции в Армению с 2000 года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/09/1252497605862