Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Наивно полагать, что в турецких архивах остались документы, доказывающие факт Геноцида армян

Дата: 09.09.2009

Людмила Саргсян: Обсуждая с Турцией вопрос геноцида, Армения не только позволяет взять под сомнение факт Геноцида армян, но и ставит в неловкое положение страны, осудившие это преступление против человечности.

“В подписанных протоколах между РА и Турцией неприемлем пункт о формировании подкомиссии, которая должна исследовать исторические факты, потому что, исследуя разные архивные документы о Геноциде армян, мы тем самим автоматически ставим под сомнение факт свершения геноцида”, - подчеркнула руководитель Социал-демократической партии «Гнчакян» Людмила Саргсян на сегодняшней совместной пресс-конференции в Ереване с депутатом парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Сукиасом Аветисяном.

По словам Саргсян, обсуждая с Турцией вопрос геноцида, Армения не только позволяет взять под сомнение факт Геноцида армян, но и ставит в неловкое положение те страны, которые уже признали и осудили это преступление против человечности.

В свою очередь, депутат от РПА Сукиас Аветис ян в качестве контраргумента заявил, что исследуя турецкие архивные документы о геноциде, Армения, наоборот, приобретает новые факты, доказывающие правдивость утверждений армянской стороны.

В ответ на это высказывание депутата от РПА Людмила Саргсян отметила, что со стороны Армении будет проявлением верха наивности считать, что в турецких архивах остались документы, доказывающие факт совершения геноцида.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/09/1252501230125