Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Айк Демоян не исключил, что граница с Турцией может открыться до конца года

Дата: 07.09.2009

«Для нас было бы выгодно, если открылась застава в Маркаре, так как она близка к столице»,- подчеркнул директор Музея-института Геноцида армян.

Постепенное открытие границы с Турцией выгодно Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. “Я не исключаю, что граница будет открыта до конца текущего года. Есть разные сценарии для этого. Например – открывается только автомобильная дорога, если будет проблема c восстановлением железной дороги, или же открываются и железная, и автомобильная дороги, но один раз в неделю. Для армянской стороны выгодно, чтобы граница открывалась медленно»,- отметил директор музея-института Геноцида армян, добавив, что это даст возможность сделать определенные расчеты и понять, какие товары импортируются и экспортируются и какими преимуществами это обеспечит Армению.

В тоже время Айк Демоян отметил, что в случае открытия границы, необходимо обратить внимание на приграничные села Армении и активизировать там социально-экономический спектр. «Для нас было бы выгодно, если открылась застава в Маркаре, так как она близка к столице»,- подчеркнул Айк Демоян.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/07/125235000538