Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Все действия Турции согласованы с Азербайджаном

Дата: 07.09.2009

Владимир Захаров: Проект «Дороги мира», которую представила Турция, является лживым.

«Все сообщения, поступающие в прессу свидетельствуют о недовольстве Азербайджана Турцией», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заместитель директора центра Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров. По его словам, Азербайджан не работает в направлении урегулирования карабахского конфликта, а наоборот в его обострении. «Если бы Баку думал о мире, он бы не разрушал армянские могилы в Нахичеване. В Карабахе все мусульманские могилы целы, ни одна не тронута, несмотря на то, что Азербайджан настаивает на обратном. Как можно говорить о мире, если примитивно не уважают память умерших», - отметил Владимир Захаров.
При этом российский эксперт добавил, что Турция не хочет больше находиться в зависимости от Азербайджана, но с другой стороны и не хочет портить с Баку отношения.

«Проект «Дороги мира», которую представила Турция является, лживым, - заметил Захаров, при этом подчеркнув, что все действия Турции согласованы с Азербайджаном. «Они говорят то, что им выгодно, о закрытых договоренностях между ними ничего не известно», - подчеркнул эксперт.

Европа и Турция работают над реализацией проекта века «Дороги мира». Дорога соединит Азербайджан и Армению с Европой. По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, эта дорога пройдет через Лачинский коридор, Армению, Нахичеван, далее в Турцию и Европу.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/07/1252321231981