Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе археологи нашли развалины средневековой армянской церкви

Дата: 07.09.2009

На юге столицы Арцаха (Нагорного Карабаха) Степанакерте обнаружены развалины средневековой церкви. По информации портала news.am, археологические раскопки начнутся уже в ближайшие дни. Также, к 20-летию воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви столичные власти распорядились очистить и выставить на временный показ хачкары – камни с вырезанными на них крестообразными орнаментами, обнаруженные рядом с развалинами церкви.

Развалины, обнаруженные специалистами управления туризма при правительстве Арцаха, находятся в районе местечка называемого Кркжан. Ранее здесь было селение, а теперь с ростом Степанакерта стало одним из городских районов, где намечалось жилищное строительство. Ранее археологи обнаружили здесь предметы бытовой утвари (керамические карасы – кувшины и прочее). На сегодня археологи будут вести раскопки на участке 12 х 5 метров сохранившейся части стены средневекового храма. В свое время о церкви Сурб Степанос (по описанию и месту расположения совпадающему с находкой) в книге «Арцах» упоминалось в 1880-х годах одним из армянских епископов - Макаром Бархударянцем.

О существовании здесь церкви рассказывали и местные жители старшего поколения. Церковь была построена из известняка, крышу покрывала глиняная черепица, а окна окаймлялись витражами. В годы советской власти, когда Карабах был в составе автономии Азербайджанской ССР, армянский храм использовался как скотный двор, а после был разрушен и почти сравнен с землей. Все хачкары были разбиты, а некоторые использовались под стройматериал. По словам начальника управления туризма правительства Арцаха Сергея Шахвердяна, после раскопок и очистки хачкаров храм будет внесен в маршрут туристических путеводителей края.

Благовест-Инфо