Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкая пресса: Евросоюз желает сменить маршрут Nabucco с Грузии на Армению

Дата: 06.09.2009

По сведениям турецкой газеты Star, Евросоюз, весьма способствовавший достижению соглашения между Арменией и Турцией, желает сменить маршрут Nabucco с Грузии на Армению. Одновременно с нормализацией отношений между Турцией и Арменией ожидается и смена региональных энергетических балансов. Стало известно, что Армения будет вовлечена в проект Nabucco. Евросоюз предпочитает сделать не Грузию, а Армению транзитной страной.

Согласно неназванным источникам в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции, сближение Турции и Армении поменяет маршруты энергетических проектов региона. По сведениям высокопоставленного представителя энергетической отрасли Турции, Евросоюз долгое время желал, чтобы в проекте Nabucco участвовала и Армения. В особенности Франция педалировала участие Армении. Евросоюз не желает прокладки трассы Nabucco по территории Грузии, чтобы не провоцировать новые риски. Почему и в энергетических проектах Армения рассматривается в качестве новой альтернативы. Каспийские энергоресурсы будут переправляться в Европу по территории Армении и Турции. Этот маршрут рассматривается не только как альтернативный, но и самый безопасный.

Источник отмечает, что участие Армении в проекте Nabucco и прежде было в повестке, однако из-за обсуждения вопроса Геноцида армян не рассматривался. Дело в том, что вследствие признания Францией Геноцида армян Турция поставила вето на участие этой страны в проекте Nabuco, после чего, вместо Франции, в проект вошла Германия.

Армяно-турецкого примирения ждут и другие проекты

Железная дорога, связывающая Лондон с Пекином. В 2007-ом году при закладке железной дороги Баку- Тбилиси – Карс сообщили, что этот проект должен быть претворен в жизнь во имя мира и стабильности, так что все смогут принять в нем участие, в том числе и Армения.

Автотрасса, опоясывающая Черное море. Будут участвовать в проекте строительства автотрассы протяженностью в 7 тысяч км страны Черноморского бассейна –Турция, Россия, Грузия, Украина, Румыния, Болгария, Греция, Армения, Албания, Азербайджан, Молдова, Сербия.

Воздушное сообщение. С открытием границ возрастут торговля и культурное общение, вследствие чего возрастет и частота полетов ныне действующего рейса Ереван-Стамбул. Будет задействован и новый воздушный маршрут — Анкара-Ереван.

Но еще есть программы TRACECA и INOGATE…