Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване находится глава МИД Грузии

Дата: 05.09.2009

Прибывший в Ереван с рабочим визитом глава МИД Грузии Григол Вашадзе встретился со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. По словам Налбандяна, Армения придает важность постоянным контактам внешнеполитических ведомств двух стран. «Эти контакты служат крепкой основой для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений», - подчеркнул он.

В ходе встречи были обсуждены строительство автодороги Гюмри-Ахалцихе-Бавра-Батуми, вопросы расширения договорно-правовой базы, процесс делимитации армяно-грузинской границы и сотрудничество в сфере энергетики.

Особое внимание было уделено армянскому населению Грузии.

Министры подписали Меморандум об обмене земельными участками для дипломатических представительств. Завтра Григол Вашадзе встреится с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает пресс-служба МИД РА.

В свою очередь агентство "Интерфакс" сообщило, что Грузия готова обсудить с Арменией любые идеи и предложения, в том числе вопрос придания армянскому языку регионального статуса. «Ко всем идеям, которые высказываются в Армении и, соответственно, в Грузии, стороны относится с уважением и внимательно. Президент Армении не говорил о том, что язык надо делать региональным, он говорил, что было бы полезно эту идею обсудить. Мы готовы обсуждать любые идеи с нашими армянскими коллегами. Хочу подчеркнуть, что независимо от того, какой статус армянский язык будет носить в Грузии, грузинские граждане армянского происхождения защищены, равноправны и все их права гарантированы наравне с другими народами, которые живут в Грузии. Для нас они неотъемлемая часть нашей истории, нашей культуры», - отметил Вашадзе.

/Panarmenian.net/