Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство будет бороться с разнобоем архитектуры частных домов

Дата: 03.09.2009

В Армении будет создан специальный каталог, в который будут включены типовые проекты частных домов.

В Армении будет создан специальный каталог, утвержденный государством, в который будут включены типовые проекты частных домов. Об этом на заседании правительства в четверг заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, в рамках своих возможностей и представлений граждане Армении строят частные дома без соответствующих проектов и смет. «Это объясняется тем, что часто люди экономят средства, а иногда и не имеют их, чтобы заказать проекты», - сказал он. Саркисян добавил, что в дальнейшем граждане сталкиваются с различными трудностями, бюрократическими проволочками, с процессом легализации построек, а также элементарными рисками.

Поэтому, по мнению главы правительства, актуальным становится содействие гражданам, в особенности, с низким уровнем доходов в составлении планов и смет на строительство. «необходимо создать специальный каталог, в который будут включены типовые проекты частных домов и люди смогут свободно по нему выбирать, в результате чего их расходы существенно сократятся.», - сказал Саркисян.

В связи с этим премьер-министр поручил Министерству градостроения Армении провести конкурс на составление типовых проектов, из которых будет выбрано и утверждено более десяти лучших планов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/03/1251997232264