Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые в Армении состоится сольный концерт Мишеля Леграна

Дата: 03.09.2009

Левон Малхасян: Мишель Легран своим творчеством оставил ощутимое воздействие на творчество многих музыкантов.

12 сентября в Ереван приезжает известнейший французский композиторов Мишель Легран, который даст первый сольный концерт на родине. В концерте, который состоится 15 сентября в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна, с автором будет играть Государственный молодежный камерный оркестр. Во время своих предыдущих визитов в Армению Мишель Легран выступал исключительно на сборных концертах.

Организаторами выступления Леграна в Армении являются Министерство культуры Армении совместно с City Lights Productions, которую возглавляет известный армянский джазмен Левон Малхасян.

«Мишель Легран без сомнения является величиной мировой музыки, который своим творчеством оставил воздействие на многих музыкантов, в том числе и на моем. На предстоящем концерте он сам будет дирижировать, вести концерт, играть и возможно петь. Одним словом – человек- оркестр», - сказал Левон Малхасян.

Малхасян также добавил, что на концерте ерев анская публика, возможно, услышит исполнение знаменитых мелодий написанных Леграном, а так же джазовые стандарты и вокальные композиции. В Армению композитор приезжает вместе с Кристиан Легран (вокал) и Катрин Мишель (арфа).

Французский композитор, аранжировщик, дирижер и пианист Мишель Жан Легран родился в 1932 году в Париже. Его родителями были французский композитор и актер Раймонд Легран и армянка по происхождению, пианистка Айкануш Марсель Тер-Микаелян. Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца. В 11 лет Мишель поступил в Парижскую консерваторию. После окончания консерватории он переехал жить в США, где писал музыку к фильмам, вошедшим в золотой фонд киноискусства: «Шербурские зонтики», «Девушки из Рошфора» и другие. Произведения Леграна исполняли всемирно известные пианисты, такие как Оскар Питерсон, Каунт Бейся, Чарли Паркер. Мишель Легран является обладателем трех “Оскаров” и пяти “Гремми”.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/03/1251975622494