Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Швейцария продолжат сотрудничество в сфере информирования пожарных

Дата: 26.06.2008

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении и Агентство развития и сотрудничества Швейцарии (Swiss Development & Cooperation Agency - SDC) подписали в четверг в Ереване меморандум о сотрудничестве в рамках программы «Пожарные в общинах».

Армянский флагФлаг Швейцарии

Меморандум подписали глава МЧС Армении Мгер Шахгельдян и региональный директор Офиса сотрудничества Швейцарии на Южном Кавказе Дерек Мюллер.

Соглашением продлевается срок действия программы «Пожарные в общинах» до 2011 года, предусматривающей ознакомление прошедших переподготовку пожарных-спасателей с новыми методами и предоставление необходимых материалов для общественного информирования школ и общинных администраций о работах по предотвращению пожаров.

«Данное соглашение важно в плане информирования и подготовки гражданского общества и сотрудничества со СМИ. Это один из шагов по созданию открытого общества, так как наши спасатели на местах получают необходимые навыки», - сказал глава МЧС Мгер Шахгельдян. По его словам, в программу будут вовлечены все области Армении и Ереван.

В свою очередь Дерек Мюллер отметил, что швейцарское правительство полностью содействует правительству Армении в этой сфере и настроено на эффективное сотрудничество также в будущем.

«Это новый шаг в процессе плодотворного и важнейшего сотрудничества, которым Швейцария довольна», - сказал он. 
 
Агентство развития и сотрудничества Швейцарии (SDC) с 1998 года реализует в Армении многочисленные программы гуманитарного содействия и развития, в числе которых - программа «Ардзаганк» («Отклик»). Основной целью данной программы, реализуемой с 2005 года, является усиление системы реагирования в районах посредством предоставления оборудования и интенсивного обучения спасателей.

Основным компонентом программы «Ардзаганк» являлясь пилотная программа общественного информирования «Пожарные в общинах», успешно реализованная в 2007 году в трех областях - Тавуше, Гагаркунике и Вайоц Дзоре.

В рамках программы 24 пожарных прошли недельный курс на тему «Информация в чрезвычайных ситуациях».

/Новости-Армения/