Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения выделила в состав КСОР соответствующие формирования – Бордюжа

Дата: 03.09.2009

Армения выделила в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ соответствующие формирования как войсковой направленности, так и сил спецназначения от органов безопасности и внутренних дел и от МЧС, сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Те формирования, которые выделены от Армении в состав КСОР, находятся в пунктах постоянной дислокации и будут применяться в том случае, если будет необходимость их задействовать для выполнения конкретных боевых задач», - сказал он в четверг в ходе видео пресс-конференция Москва – Ереван на тему: «Институт ОДКБ: новый инструмент развития Организации Договора о коллективной безопасности».
 
По словам Бордюжи, в настоящее время отрабатывается замысел и ведется подготовка к проведению первых учений КСОР.

«По смыслу того соглашения, которое подписано – никаких постоянно действующих структур в рамках КСОР в государствах создаваться не будут», - подчеркнул генсек ОДКБ.

Решение о формировании КСОР было принято в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года главами стран ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Однако Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 года в Москве на саммите ОДКБ лишь пятью странами-участницами, Белоруссия и Узбекистан документ не подписали.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.