Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерт всемирно известного композитора Мишеля Леграна состоится в Ереване 15 сентября

Дата: 03.09.2009

Эксклюзивный концерт известного композитора, дирижера, вокалиста и джазмена, автора всемирно известной композиции «Шербурские зонтики» Мишеля Леграна состоится 15-го сентября в большом концертном зале им.Арама Хачатуряна.

«Это первый сольный концерт Леграна в Ереване, до этого он приезжал в Армению, однако выступал в сборных концертах, в том числе с Шарлем Азнавуром. Легран был очень воодушевлен приездом в Ереван и с удовольствием принял наше приглашение», - сказал в четверг в Международном пресс-центре «Новости» известнейший армянский джазмен Левон Малхасян.

По его словам, Легран даст концерт в армянской столице совместно с известной вокалисткой, Кристиан Легран выступавшей вместе с известными джазовыми группами, а также со своей супругой – арфисткой Катрин Мишель, которая будет аккомпанировать ему в нескольких номерах.

«Легран попросил, чтобы ему аккомпанировал какой-нибудь ансамбль из Армении и, мы решили, что концерт пройдет в сопровождении государственного молодежного оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна», - сказал Малхасян, пояснив, что Легран, прибывающий в Ереван 12-го сентября, в течение двух дней проведет ежедневные репетиции вместе с оркестром.

Отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» Малхасян отметил, что помимо популярных и имеющих высокие рейтинги мелодий из кинофильмов, таких как «Шербурские зонтики», маэстро исполнит также джазовые стандарты, а также номера с вокалисткой.

«Его музыкальный диапазон настолько широк и богат, что джазмены не только Армении, но и всего мира почувствовали на себе его влияние. Без его музыки, джазовое искусство, джазовый жанр были бы очень бедны», - подчеркнул он.

Как сообщил Малхасян, концерт будет длиться 90 минут без перерыва –как пожелал сам Маэстро.

«Он сам будет вести концерт, а также дирижировать и петь дуэтом с вокалисткой», - добавил он.

Генеральными спонсорами концерта Леграна в Ереване являются Банк ВТБ (Армения), СЗАО «Росгосстрах-Армения», ЗАО «Арментел», ООО «Армавиа» и Ереванский коньячный завод.

В качестве партнеров выступают агентство международной информации «Новости-Армения», Общественная телерадиокомпания Армении, ивент-компания «Бал» а также гостиница «Голден Тюлип». Организатором концерта является City Lights Productions (GB, London) и джаз-клуб «Малхас» при поддержке Министерства культуры Армении и посольства Армении в России.

Исполнительный директор ивент-компании «Бал» Анна Григорян выразила надежду на то, что этот концерт станет удивительным и красивым событием в сентябрьском Ереване.

Французский композитор, пианист и аранжировщик армянского происхождения Мишел Легран трижды удостаивался «Оскара» в номинации «Музыка и кино», двенадцать раз европейской премии Сезар и пять раз становился лауреатом престижной музыкальной премии «Грэмми». За свою творческую деятельность Легран стал автором к 200 фильмам и записал более 100 альбомов, в том числе, в джазовом и симфоническом жанрах.

Маэстро работал с такими звездами, как Фрэнк Синатра и Эдит Пиаф, Шарль Азнавур и Лайза Минелли, Оскар Питерсон и Барбара Стрейзанд, Майлс Дэвис и Дайана Росс, Стен Гетц и Стефан Грапелли, Рэй Чарльз и Морис Шевалье, Катрин Денев и Мари Лафоре.