Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване открылась персональная выставка художницы Мариам Акобян

Дата: 02.09.2009

Мариам Акобян: В искусстве должны присутствовать элементы юмора и некоторой легкости.

Сегодня, 2 сентября, в выставочном зале Союза художников Армении состоялось открытие выставки работ Мариам Акобян, где были представлены 140 работ художницы, созданные начиная с 70-х годов по сегодняшний день. Здесь можно увидеть живопись, бронзовые скульптуры, серебряные украшения, графику и фотографии монументальных скульптур, выставленных в различных странах мира.

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net художница сказала, что это ее первая персональная выставка на родине за десять лет, где на суд армянского общества впервые помимо скульптуры и графики представлены работы в виде живописи. “Меня интересует широкий спектр тем в творчестве, будь то новые отрасли науки, взаимоотношения людей, наскальные рисунки, но отдельную часть в моем творчестве занимает юмор в искусстве. Здесь можно увидеть и образ Ежика в тумане, сказочных героев, сладкое яблоко, из которого выглядывает червь. Ведь в искусстве должны присутствовать элементы юмора и некоторой легкости”.

Мариам Акобян получила художественное образование в художественном училище в 1968 году, после в 1974 году окончила Ереванский Государственный Художественный институт. Небольшие и монументальные скульптуры художницы в разное время выставлялись в Армении, России, Италии, Греции, США, Норвегии, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах и т.д.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/09/02/1251903612746