Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Союз «Еркир» приветствует обращение президента Армении к проблемам грузинских и джавахкских армян

Дата: 02.09.2009

Союз общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению приветствовал заявление президента Армении Сержа Саргсян относительно проблем, волнующих грузинских и джавахскских армян, сделанное главой государства в ходе сбора сотрудников центрального аппарата МИД и руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Армении.

«Мы должны приложить серьезные усилия для оказания возможного содействия армянству Грузии. Логика нашей политики, проводимой в отношении Джавахка (армянонаселенный регион Грузии), в содержательном плане должна вытекать из принципа «Интеграция без ассимиляции», - сказал Саргсян.

Президент сказал, что шаги по признанию в Грузии армянского региональным языком, обеспечению регистрации Святой Армянской Апостольской Церкви, сохранению армянских исторических памятников в Грузии будет лишь способствовать укреплению армяно-грузинской дружбы, углублению атмосферы взаимного доверия. «Во всех этих вопросах мы должны быть деликатны, но последовательны и принципиальны», сказал президент.
 
«Союз «Еркир» приветствует позицию президента Армении  по основным проблемам джавахкских и грузинских армян, оценивая ее как четкую и ясную. Можно отметить, что слова президента Армении приобретают еще больший вес и значение в свете того обстоятельства, что они были произнесены в преддверии визита в Ереван министра иностранных дел Грузии», - говорится в сообщении организации, предоставленном агентству «Новости-Армения».

Союз «Еркир» также отмечает, что шаги, предложенные президентом Армении, прямо созвучны конкретным рекомендациям ряда международных (межправительственных) организаций, в том числе- Комиссии ООН по правам человека и Совета Европы, а также- авторитетных неправительственных организаций, адресованным правительству Грузии.

«Союз «Еркир» призывает власти Грузии также признать наличие языково-образовательных, религиозных и культурных проблем, стоящих перед армянским населением страны, а также предпринять действенные шаги по их решению, применив механизмы, которые будут соответствовать букве и духу международных обязательств, взятых грузинским правительством в сфере защиты прав этнических меньшинств», - говорится в сообщении.