Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Зона землетрясения: правительство РА намерено окончательно разрешить жилищный вопрос

Дата: 26.06.2008

Правительство Армении объявит тендер для частных предпринимателей для того, чтобы окончательно разрешить жилищный вопрос зоны Спитакского землетрясения. О подобном намерении правительства заявил накануне премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания межведомственной комиссии, занимающейся жилищным обеспечением семей, оставшихся без крова в результате землетрясения 1988 года.

Как сообщает "Регнум", по словам Т.Саркисяна, многие частные предприниматели готовы осуществить инвестиции в строительство жилых домов Гюмри. Глава правительства заметил, что государство на договорной основе может в течение 23 лет, ежегодно выплачивая процентную сумму, гарантировать оплату строительных услуг, без каких-либо изменений в законодательстве.

Саркисян отметил, что если частный сектор согласится с предложениями государства, то не будет необходимости создавать ипотечный фонд, направленный на восстановление и увеличение жилого фонда зоны Спитакского землетрясения.

По словам премьера, подобный механизм работы с частным сектором может предотвратить давление на бюджетные средства 2009-2010года.

На вчерашнем заседании межведомственной комиссии обсуждался вопрос о предоставлении жилья 6975 гражданам Армении, оставшихся без крова после Спитакского землетрясения. По предварительным расчетам министерства градостроения и ЦБ Армении, для полного решения жилищного вопроса необходимо около 77 млрд. драм ($251 млн.).

До 1 августа указанные ведомства предоставят главе правительства окончательные данные о необходимой численности жилищного фонда, возможности ремонта или монтажа незаконченных построек и выделения земли для строительства новых зданий.